Derecho UC Transparente tiene por finalidad poner a disposición de la comunidad información relevante de la Facultad de Derecho.

Con este objeto se han reunido y sistematizado los antecedentes referentes a las personas relacionadas con la gestión, las normas que regulan el quehacer de la Facultad, las principales decisiones de carácter interno y externo y las cifras que proporcionan una mirada global de Derecho UC.

Estructura Orgánica

Organigrama

Directorio

Decanato

DECANATO

Carlos Frontaura

Decano cfrontau@uc.cl

562 2354 2960

Ricardo Irarrázabal

Vicedecano

rirarrazabal@uc.cl

562 2354 2962

Alejandra Ovalle

Secretaria Académica aovalle@uc.cl

562 2354 2969

Luisa Arenas

Secretaria Decano larenasy@uc.cl

562 2354 2957

Karen Pacheco

Secretaria Vicedecano y
de Secretaria Académica

kpacheco@uc.cl

562 2354 2963

Raúl Bernal

Auxiliar rbernal@uc.cl

562 2354 2765

Escuela de Derecho

ESCUELA DE DERECHO
Magdalena Ossandón Directora de la Escuela de Derecho mossandonw@uc.cl 256 2354 1823

María Rosa Martínez

Secretaria Directora de Escuela

mmartin2@uc.cl

562 2354 2765
DIRECCIÓN DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

Elisa Amenábar

Directora de Asuntos Estudiantiles elisa.amenabar@uc.cl

562 2354 2328

Mónica San Martín

Coordinadora de Asuntos Estudiantiles

monica.sanmartin@uc.cl

562 2354 2328

Patricia Mallea

Asistente de Docencia pemallea@uc.cl

562 2354 1810

Alejandra Navarrete

Asistente de Docencia alejandra.navarrete@uc.cl

562 2354 2366

Nicole Reyes

Secretaria nicole.reyes@uc.cl

562 2354 2328

CLÍNICA JURÍDICA

Sandra Ponce de León

Directora Clínica Jurídica sandra.poncedeleon@uc.cl

562 2354 2197

María Elena Santibáñez

Coordinadora Clínica
Derecho Penal
msantiba@uc.cl

562 2354 1007

Rodrigo Azócar

Coordinador Clínica
Derecho del Trabajo
reazocar@uc.cl

562 2354 2078

Adela Gómez

Coordinadora Clínica
Derecho Privado
adela.gomez@uc.cl

562 2354 1006

Marina Castillo

Secretaria mcastillov@uc.cl

562 2354 2195

Jaime Carrasco Auxiliar jcarrasg@uc.cl 562 2354 2195
DESARROLLO DOCENTE

María Francisca Jara

Coordinadora de Desarrollo Docente mjaraa@uc.cl

562 2354 1808

Academia de Investigación Jurídica

ACADEMIA DE INVESTIGACIÓN JURÍDICA

Marcelo Barrientos

Director de la Academia de Investigación
Jurídica y Programa de Doctorado
mhbz@uc.cl 562 2354 2925

Carlos Amunátegui

Director de Ediciones Jurídicas camunate@uc.cl

562 2354 2207

Gonzalo Candia

Secretario Docente de Doctorado gfcandia@uc.cl

562 2354 2368

Francisco Javier Urbina

Coordinador Academia de Investigación fjurbina@uc.cl

562 2354 2219

Ana Rivera Asistente de Docencia ariverac@uc.cl 562 2354 2245

Roberto Gutiérrez

Auxiliar rgutiere@uc.cl

562 2354 1811

Escuela de Graduados

ESCUELA DE GRADUADOS

Nicolás Cobo

Director de Escuela de Graduados ncobo@uc.cl

562 2354 2995

María Rosa Martínez

Secretaria mmartin2@uc.cl 562 2354 2765
MAGÍSTER EN DERECHO

Miguel Ángel Fernández

Director de Magíster miguel.fernandez@uc.cl

562 2354 2335

Ricardo Jungmann

Coordinador Magíster
Versión Internacional

rjungmann@uc.cl

562 2354 2721

Cecilia Rosales

Secretaria Docente crosales@uc.cl 562 2354 2968

Carolina Barriga

Coordinadora Ejecutiva carolina.barriga@uc.cl

562 2354 1005

Cristina Carvajal

Asistente de Docencia cristina.carvajal@uc.cl

562 2354 2318

Melissa Guzmán

Secretaria melissaguzman@uc.cl

562 2354 2355

Hugo Tobar

Auxiliar htobar@uc.cl

562 2354 2355

EDUCACIÓN CONTINUA

Carolina Larraín

Directora de Educación Continua clarraij@uc.cl

562 2354 1833

Gloria Valdivia

Coodinadora Académica gvaldivi@uc.cl 562 2354 2446

Gabriela Luverá

Asistente de Coordinación gluvera@uc.cl

562 2354 1387

Lorena Méndez

Asistente de Coordinación mlmendez@uc.cl

562 2354 2166

Natalia Villagrán

Asistente de Coordinación nvillagranl@uc.cl

562 2354 1819

Magdalena Velásquez

Secretaria magdalena.velasquez@uc.cl

562 2354 2329

Dirección de Desarrollo

DIRECCIÓN DE DESARROLLO
Cristián Valenzuela Director de Desarrollo cristian.valenzuela@uc.cl 562 2354 2912

Javiera Ortúzar

Coordinadora Redes Derecho UC y
Relaciones Internacionales

javiera.ortuzar@uc.cl

562 2354 1878

Ignacio Denegri

Coordinador de Acreditación ignacio.denegri@uc.cl

562 2354 1836

María Isabel Sepúlveda

Secretaria msepulvel@uc.cl

562 2354 2161

Dirección Económica y de Gestión

DIRECCIÓN ECONÓMICA Y DE GESTIÓN

Alex Rojas

Director Económico y de Gestión arojasd@uc.cl

562 2354 2194

Loreto Baeza

Asistente Administrativo lobaezam@uc.cl 562 2354 2958

Cristóbal Motto

Coordinador de TI cmotto@uc.cl

562 2354 2413

Ivonne Moreno

Asistente Contable rmorenor@uc.cl

562 2354 2425

Javiera Moresco

Asistente Contable javiera.moresco@uc.cl

562 2354 2472

Dirección de Comunicaciones

DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES

Fernanda Farcuh

Directora de Comunicaciones mffarcuh@uc.cl

562 2354 1813

Ámbar Lillo

Periodista ambar.lillo@uc.cl 562 2354 2689

Axel Troncoso

Periodista aptronco@uc.cl

562 2354 2660

Carolina Rivera

Diseñadora criveraa@uc.cl

562 2354 2116

María Isabel Sepúlveda

Secretaria msepulvel@uc.cl

562 2354 2161

Centros y Programas

CENTRO DE ESTUDIOS INTERNACIONALES UC

Jorge Sahd

Director

jorge.sahd@uc.cl

562 2354 2683

Fernanda Muñoz

Coordinadora

mfmunoz2@uc.cl

562 2354 1930

Zuzy Thomas

Secretaria

zthomas@uc.cl

562 2354 2183
CENTRO DE GOBIERNO CORPORATIVO UC

Susana Tonda

Directora stonda@uc.cl

562 2354 1840

Lilian Larraín

Subdirectora

llarrain@uc.cl

562 2354 1814

María Paz Godoy

Coordinadora de Investigación magodoyu@uc.cl

562 2354 1814

Cecilia Olivares Coordinadora de Formación y Extensión cecilia.olivares@uc.cl 562 2354 1814
Sofía Hernández Asistente Administrativo sofia.hernandez@uc.cl 562 2354 1840
CENTRO UC DE LIBRE COMPETENCIA

Carlos Concha

Director cconchat@uc.cl

562 2354 2955

Camila de Amesti Coordinadora Ejecutiva camila.deamesti@uc.cl 562 2354 2955

Matías Meza

Ayudante

mimeza@uc.cl

562 2354 1824

Carolina Concha

Ayudante cconchaa@uc.cl

562 2354 1824

Brenda Wangnet Secretaria bwangnet@uc.cl 562 2354 2955
CENTRO UC DERECHO Y RELIGIÓN

Ana María Celis

Directora acelisb@uc.cl

562 2354 2808

Paulina Eyzaguirre

Coordinadora paulina.eyzaguirre@uc.cl

562 2354 2943

María Begoña Jugo

Investigadora majugo@uc.cl

562 2354 2943

Josefina Silva

Investigadora mjsilva2@uc.cl

562 2354 2943

CENTRO UC DE DERECHO Y GESTIÓN DE AGUAS
Alejandro Vergara Director Académico alvergar@uc.cl 562 2354 2497

Daniela Rivera

Directora Ejecutiva

dirivera@uc.cl

562 2354 2761
CENTRO UC DE LA FAMILIA
Carmen Domínguez Directora cadoming@uc.cl 562 2354 2965

Alejandra Retamal

Coordinadora de Investigación

anretama@uc.cl

562 2354 1830
Carolina Salinas

Investigadora

csalinau@uc.cl 562 2354 1956
PROGRAMA DE DERECHO ADMINISTRATIVO ECONÓMICO UC
Alejandro Vergara Director alvergar@uc.cl 562 2354 2497

Daniela Rivera

Investigadora

dirivera@uc.cl

562 2354 2761
Daniel Barlett

Investigador

dbarlett@uc.cl 562 2354 2111
PROGRAMA DE NEGOCIACIÓN UC

Cristián Saieh

Director

csaiehm@uc.cl

562 2354 2367

Benjamín Astete

Coordinador

bastete@uc.cl

562 2354 2367

Alonso Quevedo

Abogado

aequeved@uc.cl

562 2354 2367
PROGRAMA DE SEGUROS UC
Roberto Ríos Director rrioso@uc.cl 562 2354 1812

Mariana Blanche

Coordinadora

mariana.blanche@uc.cl

562 2354 5090
Pía Billa Coordinadora pvbilla@uc.cl 562 2354 5090
PROGRAMA DE FORMACIÓN JURÍDICA PARA TRABAJADORES Y EMPLEADORES
Teresita Tagle Directora ttagleq@uc.cl ---

Rodrigo Azócar

Director Ejecutivo

reazocar@uc.cl

562 2354 2078

Camila Valenzuela

Coordinadora

cavalen2@uc.cl

562 2354 5090
PROGRAMA UC DE REFORMAS A LA JUSTICIA
José Pedro Silva Director jsilvav@uc.cl ---
Nicolás Frías Subdirector njfrias@uc.cl 562 2354 1038
PROGRAMA DE DERECHO, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Raúl Madrid Director rmadrid@uc.cl 562 2354 2184
María Paz Madrid Coordinadora mpmadrid@uc.cl ---
PROGRAMA DE DERECHO Y MEDIO AMBIENTE
Francisco Javier González Director fgonzali@uc.cl ---
Felipe Ramírez Coordinador fbramire@uc.cl ---