Derecho UC Transparente tiene por finalidad poner a disposición de la comunidad información relevante de la Facultad de Derecho.

Con este objeto se han reunido y sistematizado los antecedentes referentes a las personas relacionadas con la gestión, las normas que regulan el quehacer de la Facultad, las principales decisiones de carácter interno y externo y las cifras que proporcionan una mirada global de Derecho UC.

Estructura Orgánica

Organigrama

Directorio

Decanato

DECANATO

Carlos Frontaura

Decano cfrontau@uc.cl

562 2354 2960

Gabriel Bocksang 

Vicedecano

gbocksan@uc.cl

562 2354 2962

Alejandra Ovalle

Secretaria Académica aovalle@uc.cl

562 2354 2969

Luisa Arenas

Secretaria Decano larenasy@uc.cl

562 2354 2957

Karen Pacheco

Secretaria Vicedecano y
de Secretaria Académica

kpacheco@uc.cl

562 2354 2963

Raúl Bernal

Auxiliar rbernal@uc.cl

562 2354 2765

Escuela de Derecho

ESCUELA DE DERECHO
Magdalena Ossandón Directora de la Escuela de Derecho mossandonw@uc.cl 256 2354 1823

María Rosa Martínez

Secretaria Directora de Escuela

mmartin2@uc.cl

562 2354 2765
DIRECCIÓN DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

Elisa Amenábar

Directora de Asuntos Estudiantiles elisa.amenabar@uc.cl

562 2354 2328

Mónica San Martín

Coordinadora de Asuntos Estudiantiles

monica.sanmartin@uc.cl

562 2354 2328

Constanza Opazo Coordinadora de Asuntos
Estudiantiles
caopazo@uc.cl 562 2354 2044

Patricia Mallea

Asistente de Docencia pemallea@uc.cl

562 2354 1810

Alejandra Navarrete

Asistente de Docencia alejandra.navarrete@uc.cl

562 2354 2366

Nicole Reyes

Secretaria nicole.reyes@uc.cl

562 2354 2328

CLÍNICA JURÍDICA

Rodrigo Azócar 

Director (i) Clínica Jurídica

Coordinador Clínica
Derecho del Trabajo

reazocar@uc.cl

562 2354 2197

María Elena Santibáñez

Coordinadora Clínica
Derecho Penal
msantiba@uc.cl

562 2354 1007

Adela Gómez

Coordinadora Clínica
Derecho Privado
adela.gomez@uc.cl

562 2354 1006

David Arenas Asistente de Gestión david.arenas@uc.cl 562 2354 9145

Marina Castillo

Secretaria mcastillov@uc.cl

562 2354 2195

Jaime Carrasco Auxiliar jcarrasg@uc.cl 562 2354 2195
DESARROLLO DOCENTE

Alejandra Sánchez

Coordinadora de Desarrollo Docente asanchezu@uc.cl

562 2354 1808

Academia de Investigación Jurídica

ACADEMIA DE INVESTIGACIÓN JURÍDICA

Marcelo Barrientos

Director de la Academia de Investigación
Jurídica y Programa de Doctorado
mhbz@uc.cl 562 2354 2925

Carlos Amunátegui

Director de Ediciones Jurídicas camunate@uc.cl

562 2354 2207

Francisco Javier Urbina

Secretario Docente de Doctorado fjurbina@uc.cl

562 2354 2219

Ana Rivera Asistente de Docencia ariverac@uc.cl 562 2354 2245

Roberto Gutiérrez

Auxiliar rgutiere@uc.cl

562 2354 1811

Escuela de Graduados

ESCUELA DE GRADUADOS

Nicolás Cobo

Director de Escuela de Graduados ncobo@uc.cl

562 2354 2995

Claudia Muñoz Coordinadora Ejecutiva claudia.munoz@uc.cl 562 2354 2219

María Rosa Martínez

Secretaria mmartin2@uc.cl 562 2354 2765
MAGÍSTER EN DERECHO

Miguel Ángel Fernández

Director de Magíster miguel.fernandez@uc.cl

562 2354 2335

Ricardo Jungmann

Coordinador Magíster
Versión Internacional

rjungmann@uc.cl

562 2354 2721

Cecilia Rosales

Secretaria Docente crosales@uc.cl 562 2354 2968
Paulina González Coordinadora Ejecutiva pgonzalo@uc.cl 562 2354 1005

Cristina Carvajal

Asistente de Docencia cristina.carvajal@uc.cl

562 2354 2318

María Eugenia Contreras Asistente Administrativo Magíster
Versión Internacional
maria.contreras@uc.cl 562 2354 9143

Melissa Guzmán

Secretaria melissaguzman@uc.cl

562 2354 2355

Hugo Tobar

Auxiliar htobar@uc.cl

562 2354 2355

EDUCACIÓN CONTINUA

Carolina Larraín

Directora de Educación Continua clarraij@uc.cl

562 2354 1833

Gloria Valdivia

Coodinadora Académica gvaldivi@uc.cl 562 2354 2446

Gabriela Luverá

Asistente de Coordinación gluvera@uc.cl

562 2354 1387

Natalia Villagrán

Asistente de Coordinación nvillagranl@uc.cl

562 2354 1819

Georgina Castro Asistente de Coordinación gcastrof@uc.cl 562 2354 9148
Ingrid Cisterna Asistente de Coordinación icisterna@uc.cl 562 2354 1837

Sofía Hernández

Secretaria sofia.hernandez@uc.cl

562 2354 2329

Dirección de Desarrollo

DIRECCIÓN DE DESARROLLO
Cristián Valenzuela Director de Desarrollo cristian.valenzuela@uc.cl 562 2354 2912

Javiera Ortúzar

Coordinadora Redes Derecho UC y 
Relaciones Internacionales

javiera.ortuzar@uc.cl

562 2354 1878

Ricardo Rodríguez Coordinador de Acreditación rjrodrig@uc.cl 562 2354 1836

María Isabel Sepúlveda

Secretaria isa.sepulveda@uc.cl

562 2354 2161

Dirección Económica y de Gestión

DIRECCIÓN ECONÓMICA Y DE GESTIÓN

Alex Rojas

Director Económico y de Gestión arojasd@uc.cl

562 2354 2194

Loreto Baeza

Asistente Administrativo lbaezam@uc.cl 562 2354 2958

Cristóbal Motto

Coordinador de TI cmotto@uc.cl

562 2354 2413

Ivonne Moreno

Asistente Contable rmorenor@uc.cl

562 2354 2425

Javiera Moresco

Asistente Contable javiera.moresco@uc.cl

562 2354 2472

Dirección de Comunicaciones

DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES

Fernanda Farcuh

Directora de Comunicaciones mffarcuh@uc.cl

562 2354 1813

Ámbar Lillo

Periodista ambar.lillo@uc.cl 562 2354 2689

Daniel Osorio

Periodista daniel.osorio.diaz@uc.cl

562 2354 2660

Alexis Pérez

Diseñador alexis.perez@uc.cl

562 2354 2116

María Isabel Sepúlveda

Secretaria isa.sepulveda@uc.cl

562 2354 2161

Centros y Programas

CENTRO DE ESTUDIOS INTERNACIONALES UC

Jorge Sahd

Director

jorge.sahd@uc.cl

562 2354 2683

Fernanda Muñoz

Coordinadora

mfmunoz2@uc.cl

562 2354 1930

Zuzy Thomas

Secretaria

zthomas@uc.cl

562 2354 2183
CENTRO DE GOBIERNO CORPORATIVO UC

Matías Zegers

Director cguc@uc.cl

562 2354 1840

Verónica Monroy Subdirectora vmonroyh@uc.cl 562 2354 2420
Cecilia Olivares Coordinadora de Formación y Extensión cecilia.olivares@uc.cl 562 2354 1814
PROGRAMA UC DE LIBRE COMPETENCIA

Carlos Concha

Director cconchat@uc.cl

562 2354 2955

Camila de Amesti Coordinadora Ejecutiva camila.deamesti@uc.cl 562 2354 2955

Matías Meza

Ayudante

mimeza@uc.cl

562 2354 1824

Brenda Wangnet Secretaria bwangnet@uc.cl 562 2354 2955
CENTRO UC DERECHO Y RELIGIÓN

Ana María Celis

Directora acelisb@uc.cl

562 2354 2808

Paulina Eyzaguirre

Coordinadora paulina.eyzaguirre@uc.cl

562 2354 2943

María Begoña Jugo

Investigadora majugo@uc.cl

562 2354 2943

Josefina Silva

Investigadora mjsilva2@uc.cl

562 2354 2943

CENTRO UC DE DERECHO Y GESTIÓN DE AGUAS

Daniela Rivera

Directora Académica

dirivera@uc.cl

562 2354 2761
Amalia Octavio Coordinadora amalia.octavio@uc.cl 562 2354 2111
CENTRO UC DE LA FAMILIA
Carmen Domínguez H. Directora cadoming@uc.cl 562 2354 2965

Alejandra Retamal

Coordinadora de Investigación

anretama@uc.cl

562 2354 1830
Carolina Salinas

Investigadora

csalinau@uc.cl 562 2354 1956
Sara Gutiérrez Secretaria sgutiers@uc.cl 562 2354 2152
PROGRAMA DE DERECHO ADMINISTRATIVO ECONÓMICO UC
Alejandro Vergara Director alvergar@uc.cl 562 2354 2497

Daniela Rivera

Investigadora

dirivera@uc.cl

562 2354 2761
Daniel Barlett

Investigador

dbarlett@uc.cl 562 2354 2111
PROGRAMA DE NEGOCIACIÓN UC

Cristián Saieh

Director

csaiehm@uc.cl

562 2354 2367

Benjamín Astete

Subdirector

bastete@uc.cl

562 2354 2367

Marcelo Marzouka

Coordinador de Investigación

mcmarzouka@uc.cl

562 2354 2367
PROGRAMA DE SEGUROS UC
Roberto Ríos Director rrioso@uc.cl 562 2354 1812

Mariana Blanche

Coordinadora

mariana.blanche@uc.cl

562 2354 5090
Pía Billa Coordinadora pvbilla@uc.cl 562 2354 5090
PROGRAMA DE FORMACIÓN JURÍDICA PARA TRABAJADORES Y EMPLEADORES
Teresita Tagle Directora ttagleq@uc.cl ---

Rodrigo Azócar

Director Ejecutivo

reazocar@uc.cl

562 2354 2078

Camila Valenzuela

Coordinadora

cavalen2@uc.cl

562 2354 5090
Catalina Melgarejo Coordinadora cimelgarejo@uc.cl 562 2354 5090
PROGRAMA UC DE REFORMAS A LA JUSTICIA
José Pedro Silva Director jsilvav@uc.cl ---
Nicolás Frías Subdirector njfrias@uc.cl 562 2354 1038
PROGRAMA DE DERECHO, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Raúl Madrid Director rmadrid@uc.cl 562 2354 2184
María Paz Madrid Coordinadora mpmadrid@uc.cl ---
PROGRAMA DE DERECHO Y MEDIO AMBIENTE
Francisco Javier González Director fgonzali@uc.cl ---
Karla Millones Coordinadora kamillonez@uc.cl 562 2354 5090
PROGRAMA DE SOSTENIBILIDAD CORPORATIVA
Juan Eduardo Ibáñez Director jeibanez@uc.cl ---
Florencia Fuentealba Coordinadora fjfuentealba@uc.cl ---