PRIMER SEMESTRE 2024
*NOTA: Los OPR pueden conducir a una o más especialidades, previamente establecidas.
Para conocer cuáles son las especialidades, revisa la Nómina OPRs y sus áreas (1er semestre 2024)
PRIMER BIMESTRE POR ESPECIALIDAD
Especialidad en Derecho Privado
DER 501C - DERECHO DE AGUAS
- Sección 1 - Hipólito Zañartu - María Luisa Baltra - Horario: M-J:2 - NRC: 21907 Cond. y Eval.
DER 508C - DERECHO URBANÍSTICO
- Sección 1 - Pablo Maino - Horario: L-W:3 - NRC: 27830 Cond. y Eval.
DER 505C - INTRODUCCIÓN AL DERECHO COMPARADO
- Sección 1 - Adolofo Wegamnn - Horario: L-W:5 - NRC: 30512 Cond. y Eval.
DER 513C - DERECHO DE LA CONSTRUCCIÓN
- Sección 1 - Cristián Urzúa - Horario: L-W:2 - NRC: 28127 Cond. y Eval.
DER 622C - ABUSO DE POSICIÓN DOMINANTE Y PRÁCTICAS EXCLUSORIAS
- Sección 1 - Tomás Menchaca - Horario: - M-J:2 - NRC: 24816 Cond. y Eval.
DER 602C - FINANCIAMIENTO DE LA EMPRESA Y MERCADO DE VALORES
- Sección 1 - Pedro García - Horario: - M-J:5 - NRC: 23481 Cond. y Eval
DER 611C - RÉGIMEN JURÍDICO DE LA FILANTROPÍA E INVERSIÓN SOCIAL
- Sección 1 - Sharoni Rosenberg - Horario: - M-J:3 - NRC: 30517 Cond. y Eval
DER 604C - CONTABILIDAD JURÍDICA DE LA EMPRESA
- Sección 1 - Pablo Greiber - Nicolás Brancoli - Horario: - L-W:3 - NRC: 28579 Cond. y Eval
DER 625C - INTRODUCCIÓN AL DERECHO DE PROPIEDAD INTELECTUAL
- Sección 1 - Cristóbal Porzio - Horario: - L-M:4 - NRC: 30587 Cond. y Eval
DER 619C- FINANCIAMIENTO DE LA INNOVACIÓN: VENTURE CAPITAL
- Sección 1 - Cristóbal Silva - Horario: - M-J:4 - NRC: 30518 Cond. y Eval
Especialidad en Derecho Público
DER 611L - PROPIEDAD INDÍGENA Y TRIBAL EN EL DERECHO INTERAMERICANO
- Sección 1 - Sebastián López - Horario: L-W:5 - NRC: 30350 Cond. y Eval.
DER 613L - DERECHO PENAL INTERNACIONAL
- Sección 1 - José Ignacio Escobar - Horario: L-J:4 - NRC: 27826 Cond. y Eval.
DER 802L - DERECHO DE LOS RECURSOS NATURALES
- Sección 1 - Winston Alburquenque - Horario: M-J:5 - NRC: 21941 Cond. y Eval.
DER 805L - AGUA Y DESARROLLO SOSTENIBLE
- Sección 1 - Daniela Rivera - Cristóbal Gil - Horario: M-J:3 - NRC: 30344 Cond. y Eval.
DER 512L - LITERATURA E INSTITUCIONES POLÍTICAS DE OCCIDENTE
- Sección 1 - Germán Concha - Emilia Corbo - Horario: M-J:5 - NRC: 30345 Cond. y Eval.
DER 801L - DERECHO DE LAS TELECOMUNICACIONES
- Sección 1 - José Ignacio Ovalle - Cristián Sepúlveda - Horario: L-W:3 - NRC: 30516 Cond. y Eval.
Especialidad en Derecho Procesal
DER 515R - DERECHO DEL FÚTBOL: INSTITUCIONES, DESAFÍOS Y RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS
- Sección 1 - Pablo Mettroz - Joaquín Correa - Horario: M-J:4 - NRC: 30513 Cond. y Eval.
DER 512R - VOCACIÓN JUDICIAL
- Sección 1 - Adelita Ravanales - Patricio Martínez- Horario: W:5-6 - NRC: 26383 Cond. y Eval.
DER 504R - TALLER DE LITIGACIÓN CIVIL
- Sección 1 - Rodrigo Bordachar - Simón Zañartú - Horario: M-J:2 - NRC: 21925 Cond. y Eval.
Especialidad en Fundamentos del Derecho
DER 507F - POLÍTICA Y DERECHO DURANTE LA UNIDAD POPULAR, 1970-1973
- Sección 1 - Alejandro San Francisco - Horario: L:5-6 - NRC: 21930 Cond. y Eval.
DER 512F - DERECHOS HUMANOS: TEORÍAS ALTERNATIVAS CONTEMPORÁNEAS
- Sección 1 - Claudio Alvarado - Horario: M-J:3 - NRC: 30515 Cond. y Eval.
Especialidad en Derecho Penal
DER 501N - JUSTICIA CANÓNICA Y ESTATAL:DESAFÍOS DE UN DIÁLOGO MUTUO
- Sección 1 - María Elena Pimstein - María Paz Arteaga - Horario: M-J:3 - NRC: 27055 Cond. y Eval.
DER 519P - ASPECTOS PENALES DE LA LEY DE MIGRACIÓN
- Sección 1 - Tania Gajardo - Horario: L-J:4 - NRC: 28657 Cond. y Eval.
DER 505P - INTRODUCCIÓN AL DERECHO PENITENCIARIO
- Sección 1 - Paula Vial - Horario: L-M:4 - NRC: 30341 Cond. y Eval.
DER 511P - DELITOS DE CORRUPCIÓN
- Sección 1 - Nicolás Navarrete - Horario: M-J:2 - NRC: 30343 Cond. y Eval.
Especialidad en Derecho del Trabajo y la Seguridad Social
DER 505S - LA MUJER Y EL TRABAJO
- Sección 1 - Romina Urzúa - Macarena López - Horario: L-J:5 - NRC: 24818 Cond. y Eval.
DER 601S - RESPONSABILIDAD EMPRESARIAL: ACCIDENTES DEL TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES
- Sección 1 - María José Zaldivar - Camila Valenzuela - Horario: L-W:2 - NRC: 21942 Cond. y Eval.
DER 503F - JUSTICIA Y DOCTRINA SOCIAL DE LA IGLESIA
- Sección 1 - Felipe Widow - Rosa Puelma - Horario: L-M:4 - NRC: 28111 Cond. y Eval.
SEGUNDO BIMESTRE POR ESPECIALIDAD
Especialidad en Derecho Privado
DER 502C - DERECHO DE MINERÍA
- Sección 1 - Hipólito Zañartu - María Luisa Baltra - Horario: M-J:2 - NRC: 21913 Cond. y Eval.
DER 515C - EL DERECHO ROMANO DESDE LA CASUÍSTICA: NEGOCIO JURÍDICO Y BIENES
- Sección 1 - Mario Correa B. - Horario: L-W:2 - NRC: 28118 Cond. y Eval.
DER 612C- ANÁLISIS FINANCIERO EMPRESARIAL
- Sección 1 - Pablo Greiber - Nicolás Brancoli - Horario: L-W:3 - NRC: 27825 Cond. y Eval.
DER 606C - SOSTENIBILIDAD CORPORATIVA, DESAFIOS DE LA EMPRESA MODERNA
- Sección 1 - Juan Eduardo Ibáñez - Ignacio Valenzuela - Horario: M-J:3 - NRC: 27056 Cond. y Eval.
DER 605C- ASPECTOS TEORICOS Y PRACTICOS DE LA ADQUISICION DE EMPRESAS
- Sección 1 - Salvador Valdés - Cristián Figueroa - Horario: M-J:4 - NRC: 30520 Cond. y Eval.
DER 621C - REORGANIZACIÓN DE EMPRESAS EN CRISIS
- Sección 1 - Alejandro Anguita - Horario: L-W:5 - NRC: 24815 Cond. y Eval.
DER 615C - ANÁLISIS ECONÓMICO DEL DERECHO
- Sección 1 - Jorge Jaramillo - Horario: M.J:2 - NRC: 26373 Cond. y Eval.
Especialidad en Derecho Público
DER 616L - INTRODUCCIÓN A LOS DERECHOS HUMANOS
- Sección 1 - Alvaro Paúl - Horario: J:2-3 - NRC: 30349 Cond. y Eval.
DER 809L - FUNDAMENTOS Y GESTIÓN AMBIENTAL
- Sección 1 - Ricardo Irarrázabal - Horario: L-W:3 - NRC: 27060 Cond. y Eval.
DER 502L - BIOÉTICA Y PERSONA
- Sección 1 - Angela Vivanco - Horario: J:5-6 - NRC: 21915 Cond. y Eval.
DER 513L - LIBERTADES Y DERECHOS FUNDAMENTALES EN LA EDUCACIÓN
- Sección 1 - Alberto Vergara - Juan Luis Chomalí - Horario: L:5, M:3 - NRC: 26385 Cond. y Eval.
DER 511L - DERECHO DE LA SALUD
- Sección 1 - Gabriela Novoa - Jorge Hübner - Horario: M-J:5 - NRC: 30352 Cond. y Eval.
Especialidad en Derecho Procesal
DER 511R - LITIGACIÓN EN EL ÁMBITO CIVIL ANTE LOS TRIBUNALES SUPERIORES DE JUSTICIA
- Sección 1 - Manuel Rodríguez Vega - Juan Agustín Castellón - Horario: W:6-7 - NRC: 26382 Cond. y Eval.
DER 503R - NEGOCIACIÓN
- Sección 1 - Cristián Saieh - Carolina Larraín - Horario: M:2-3 - NRC: 21920 Cond. y Eval.
Especialidad en Fundamentos del Derecho
DER 504F - FAMILIA Y SOCIEDAD
- Sección 1 - Carolina Salinas - Horario: M-J:2 - NRC: 21922 Cond. y Eval.
Especialidad en Derecho Penal
DER 502P - ORGANIZACIONES CRIMINALES Y ASOCIACIÓN ILÍCITA
- Sección 1 - Patricio González - Horario: M:2-3 - NRC: 30519 Cond. y Eval.
Especialidad en Derecho del Trabajo y Previsión Social
DER 506S - DERECHO PROCESAL LABORAL
- Sección 1 - Sergio Fuica - Rocio García De La Pastora - Horario: L-W:2 - NRC: 30348 Cond. y Eval.
Especialidad en International and Comparative Law
DER 511G - THEORIES AND HARD QUESTIONS ABOUT INTERNATIONAL LAW
- Sección 1 - Sebastián Rioseco - Horario: M-J:4 - NRC: 30351 Cond. y Eval.
DER 502G - TRADE, ECONOMY AND CURRENT ISSUES
- Sección 1 - Fernando Eyzaguirre - Horario: L:2-3 - NRC: 21914 Cond. y Eval.