PRIMER SEMESTRE 2022

*NOTA: Los OPR pueden conducir a una o más especialidades, previamente establecidas.
Para conocer cuáles son las especialidades, revisa la Nómina OPRs y sus áreas (1er semestre 2022)

PRIMER BIMESTRE  

POR DEPARTAMENTO

Derecho Canónico

DER 501N - JUSTICIA CANÓNICA Y ESTATAL: DESAFÍOS DE UN DIÁLOGO MUTUO

  • Sección 1 - María Elena Pimstein - Horario: M:3-4 - NRC: 27055 Cond. y Eval.

Derecho Económico, Comercial y Tributario

DER 622C - ABUSO DE POSICION DOMINANTE Y PRÁCTICAS EXCLUSORIAS

  • Sección 1 - Tomás Menchaca  - Horario: M-W:2 - NRC: 24816 Cond. y Eval.

DER 615C - ANALISIS ECONÓMICO DEL DERECHO

  • Sección 1 - Rodrigo Cerda - Horario: J:2-3 - NRC: 26373 Cond. y Eval.

DER 624C - ASPECTOS TEÓRICOS Y PRÁCTICOS DE LA PROTECCION DE LA INNOVACIÓN DESDE UNA PERSPECTIVA JURÍDICA (NUEVO)

  • Sección 1 - Cristóbal Porzio - Horario: L-M:3 - NRC: 26374 Cond. y Eval.

DER 602C - FINANCIAMIENTO DE LA EMPRESA Y MERCADO DE VALORES

  • Sección 1 - Pedro García - Horario: M-J:4 - NRC: 23481 Cond. y Eval.

DER 616C - CONVENIO SOBRE DOBLE TRIBUTACIÓN INTERNACIONAL

  • Sección 1 - Guillermo Infante - Nicolás Chau - Horario: L-W:4 - NRC: 26376 Cond. y Eval.

DER 604C - CONTABILIDAD JURIDICA DE LA EMPRESA

  • Sección 1 - Pablo Greiber - Horario: M-W:3 - NRC: 23486 Cond. y Eval.

Fundamentos del Derecho

DER 517F - DERECHO DE DAÑOS: BASES Y PRINCIPIOS (NUEVO)

  • Sección 1 - Antonio López - Arantxa Ereche - Horario: L-W:3 - NRC: 26378 Cond. y Eval.

Derecho Internacional

DER 605L - DERECHO A LA ALIMENTACIÓN Y ADECUADA NUTRICIÓN

  • Sección 1 - Nicolás Cobo - Horario: L:3-4 - NRC: 26379 Cond. y Eval.

DER 611L - PROPIEDAD INDÍGENA Y TRIBAL EN EL DERECHO INTERAMERICANO

  • Sección 1 - Sebastián López - Horario: J:4-5 - NRC: 25012 Cond. y Eval.

Derecho Penal

DER 505P - INTRODUCCIÓN AL DERECHO PENITENCIARIO

  • Sección 1 - Paula Vial - Horario: M-W:2 - NRC: 21929 Cond. y Eval.

DER 514P - JUSTIFICACIÓN DE LA PENA Y DEL SISTEMA PENAL

  • Sección 1 - Alex Van Weezel - Horario: J:2-3 - NRC: 27058 Cond. y Eval.

Derecho Privado

DER 501C - DERECHO DE AGUAS

  • Sección 1 - Hipólito Zañartú - María Luisa Baltra - Horario: M-J:2 - NRC: 21907 Cond. y Eval.

DER 513C - DERECHO DE CONSTRUCCIÓN (NUEVO)

  • Sección 1 - Cristián Urzúa - Por fijar - Horario: L-W:3 - NRC: 26380 Cond. y Eval.

DER 510C - TALLER DE ACCIONES PROTECTORAS DEL DOMINIO DESDE EL DERECHO PRIVADO

  • Sección 1 - Alfonso Santini - Horario: M-J:3 - NRC: 24812 Cond. y Eval.

Derecho Procesal

DER 504R - TALLER DE LITIGACION CIVIL

  • Sección 1 - Ignacio Naudon - Alvaro Jofré - Horario: L:2-3 - NRC: 21925 Cond. y Eval.

DER 512R - VOCACIÓN JUDICIAL

  • Sección 1 - Adelita Ravanales - Mónica Naranjo - Horario: W:5-6 - NRC: 26383 Cond. y Eval.

Derecho Público

DER 809L - FUNDAMENTOS Y GESTIÓN AMBIENTAL

  • Sección 1 - Ricardo Irarrazabal -  Horario: L-W:3 - NRC: 27060 Cond. y Eval.

DER 508L - DEBATES CONSTITUCIONALES ACTUALES EN CHILE

  • Sección 1 - Constanza Hube - Patricio Zapata - Horario: M-J:4 - NRC: 27061 Cond. y Eval.

DER 502L - BIOETICA Y PERSONA

  • Sección 1 - Ángela Vivanco - Horario: J:4-5 - NRC: 21915 Cond. y Eval.

DER 512L - LITERATURA E INSTITUCIONES POLÍTICAS DE OCCIDENTE (NUEVO)

  • Sección 1 - Germán Concha - Horario: M-J:2 - NRC: 26386 Cond. y Eval.

DER 604G - COMPARATIVE CONSTITUTIONAL LAW

  • Sección 1 - Johanna Frölich - Horario: L-W:4 - NRC: 24821 Cond. y Eval.

Derecho del Trabajo y Seguridad Social

DER 505S- LA MUJER Y EL TRABAJO

  • Sección 1 - Romina Urzua - Horario: M-J:3 - NRC: 24818 Cond. y Eval.

DER 601S - REAPONSABILIDAD EMPRESARIAL: ACCIDENTES DEL TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES

  • Sección 1 - Hugo Cifuentes - María José Zaldívar  - Horario: L-W:2 - NRC: 21942 Cond. y Eval.

SEGUNDO BIMESTRE 

Derecho Canónico

DER 502N - ESTADO, LACIDAD Y RELIGIÓN

  • Sección 1 - Ana María Celis - Horario: M:3-4 - NRC: 23497 Cond. y Eval.

Derecho Económico, Comerical y Tributario

DER 503G - CORPORATE LEADING CASES AND THEIR IMPACT ON REGULATION

  • Sección 1 - María Elina Cruz - Horario: L-W:4 - NRC: 26375 Cond. y Eval.

DER 606C - SOSTENIBILIDAD CORPORATIVA, DESAFIOS DE LA EMPRESA MODERNA

  • Sección 1 - Juan Eduardo Ibáñez - Francisco Loyola - Horario: M-J:2 - NRC: 27056 Cond. y Eval.

DER 605C - ASPECTOS TEORICOS Y PRACTICOS DE LA ADQUISICIÓN DE EMPRESAS

  • Sección 1 - Salvador Valdés - Horario: J:2-3 - NRC: 21937 Cond. y Eval.

DER 621C - REORGANIZACIÓN DE EMPRESAS EN CRISIS

  • Sección 1 -  Alejandra Anguita - Horario: M-J:4 - NRC: 24815 Cond. y Eval.

DER 502G - TRADE, ECONOMY AND CURRENT ISSUES

  • Sección 1 - Fernando Eyzaguirre - Horario: L:2-3 - NRC: 21914 Cond. y Eval.

DER 801L - DERECHO DE LAS TELECOMUNICACIONES

  • Sección 1 - José Ignacio Ovalle - Cristián Sepúlveda - Horario: L-W:2 - NRC: 26377 Cond. y Eval.

Fundamentos del Derecho

DER 506F - CONTROVERSIAS ETICAS, POLITICAS Y JURÍDICAS CONTEMPORANEAS A LA LUZ DE LA LEY NATURAL

  • Sección 1 - Cristóbal Orrego - Horario: M-J:2 - NRC: 21928 Cond. y Eval.

DER 504F - FAMILIA Y SOCIEDAD

  • Sección 1 - Carolina Salinas - Horario: L-W:2 - NRC: 21922 Cond. y Eval.

Derecho Internacional

DER 601L - INTRODUCCIÓN A LOS DERECHOS HUMANOS

  • Sección 1 - Álvaro Paúl - Horario: L-W:4 - NRC: 21934 Cond. y Eval.

DER 610L - EXPROPIACIÓN EN EL DERECHO INTERNACIONAL DE LA INVERSIÓN

  • Sección 1 - Sebastián López - Horario: J:4-5 - NRC: 27057 Cond. y Eval.

Derecho Penal

DER 511P- DELITOS DE CORRUPCIÓN

  • Sección 1 - Juan Ignacio Rosas - Horario: M:3-4 - NRC: 24587 Cond. y Eval.

Derecho Privado

DER 502C - DERECHO DE MINERIA

  • Sección 1 - Hipólito Zañartú - María Luisa Baltra - Horario: M-J:2 - NRC: 21913 Cond. y Eval.

DER 505F - EL DERECHO ROMANO DESDE LA CASUISTICA

  • Sección 1 - Mario Correa B. - Horario: L-W:3 - NRC: 21931 Cond. y Eval.

DER 5214C - DERECHO NOTARIAL Y REGISTRAL (NUEVO)

  • Sección 1 - Jaime Alcalde - Mauricio Astudillo - Horario: M-J:3 - NRC: 26381 Cond. y Eval.

Derecho Procesal

DER 503R - NEGOCIACIÓN

  • Sección 1 - Cristián Saieh - Carolina Larraín - Horario: L:2-3 - NRC: 21920 Cond. y Eval.

DER 511R - LITIGACIÓN EN EL ÁMBITO CIVIL ANTE LOS TRIBUNALES SUPERIORES DE JUSTICIA

  • Sección 1 - Manuel Rodríguez Vega - Patricio Martínez - Horario: J:5-6 - NRC: 26382 Cond. y Eval.

Derecho Público

DER 802L - DERECHO DE LOS RECURSOS NATURALES

  • Sección 1 - Winston Alburquenque - Horario: M-J:4 - NRC: 21941 Cond. y Eval.

DER 702L - DERECHO ADMINISTRATIVO SANCIONADOR

  • Sección 1 - Jorge Femenías - Horario: W-J:3 - NRC: 24814 Cond. y Eval.

DER 513L - LIBERTADES Y DERECHOS FUNDAMENTALES EN LA EDUCACIÓN (NUEVO)

  • Sección 1 - Alberto Vergara - Juan Luis Chomalí - Horario: M:2.3 - NRC: 26385 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho del Trabajo y Seguridad Social

DER 501S - DERECHO COLECTIVO E INTERNACIONAL DEL TRABAJO

  • Sección 1 - Álvaro Cruz - Lilia Jeréz - Horario: L-J:4 - NRC: 23484 Cond. y Eval.

DER 507R - JUICIO ORAL DEL TRABAJO Y LITIGACIÓN

  • Sección 1 - Rocío García de la Pastora - Sergio Fuica - Horario: M-J:3 - NRC: 24819 Cond. y Eval.

Escuela

DER 501T - MODELOS DE LITIGACIÓN INTERNACIONAL Y RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS JURÍDICOS

  • Sección 1 - Dirección Docente NRC: 23879  Cond. y Eval.

DERECHO PRIVADO

 NRCSiglaCurso SecProfesorHorario
26380 DER513C DERECHO DE CONSTRUCCIÓN 1 Cristián Urzúa L-W:3
24816 DER622C ABUSO DE POSICIÓN DOMINANTE Y PRÁCTICAS EXCLUSORIAS 1 Tomás Menchaca M-W:2
26373 DER615C ANALISIS ECONOMICO DEL DERECHO 1 Rodrigo Cerda J:2-3
26374 DER624C ASPECTOS TEÓRICOS Y PRÁCTICOS DE LA PROTECCIÓN DE LA INNOVACIÓN DESDE UNA PERSPECTIVA JURÍDICA 1 Cristóbal Porzio L-M:3
23481 DER602C FINANCIAMIENTO DE LA EMPRESA Y MERCADO DE VALORES 1 Pedro García M-J:4
26376 DER616 CONVENIOS SOBRE DOBLE TRIBUTACIÓN INTERNACIONAL 1 Guillermo Infante - Nicolas Chau L-W:4
23486 DER604C CONTABILIDAD JURÍDICA DE LA EMPRESA 1 Pablo Greiber M-W:3
21907 DER501C DERECHO DE AGUAS 1 Hipólito Zañartu - María Luisa Baltra M-J:2

DERECHO PUBLICO

 NRCSiglaCurso SecProfesorHorario
26386 DER512L LITERATURA E INSTITUCIONES POLÍTICAS DE OCCIDENTE 1 Germán Concha M-J:2
26379 DER605L DERECHO A LA ALIMENTACIÓN Y ADECUADA NUTRICIÓN 1 Nicolás Cobo L:3-4
25012 DER611L PROPIEDAD INDÍGENA Y TRIBAL EN EL DERECHO INTERAMERICANO 1 Sebastián López J:4-5
27060 DER809L FUNDAMENTOS Y GESTIÓN AMBIENTAL 1 Ricardo Irarrazabal L-W:3
27061 DER508L DEBATES CONSTITUCIONALES ACTUALES EN CHILE 1 Constanza Hube - Patricio Zapata M-J:4
21915 DER502L BIOETICA Y PERSONA 1 Ángela Vivanco J:4-5

DERECHO PROCESAL

 NRCSiglaCurso SecProfesorHorario
26383 DER512R VOCACIÓN JUDICIAL 1 Adelita Ravanales - Mónica Naranjo W:5-6
24812 DER510C TALLER DE ACCIONES PROTECTORAS DEL DOMINIO DESDE EL DERECHO PRIVADO 1 Alfonso Santini M-J:3
21925 DER504R TALLER DE LITIGACIÓN CIVIL 1 Ignacio Naudon L:2-3

FUNDAMENTOS DEL DERECHO

 NRCSiglaCurso SecProfesorHorario
21930 DER507F POLITICA Y DERECHO DURANTE LA UNIDAD POPULAR, 1970-1973 1 Alejandro San Francisco L:6-7
26378 DER517F DERECHO DE DAÑOS: BASES Y PRINCIPIOS 1 Antonio López - Arantxa Ereche L-W:3

DERECHO PENAL

 NRCSiglaCurso SecProfesorHorario
27055 DER501N JUSTICIA CANÓNICA Y ESTATAL: DESAFÍOS DE UN DIALOGO MUTUO 1 María Elena Pimstein M:3-4
21929 DER505P INTRODUCCIÓN AL DERECHO PENITENCIARIO 1 Paula Vial M-W:2
27058 DER514P JUSTIFIACIÓN DE LA PENA Y DEL SISTEMA PENAL 1 Alex Van Wezeel J:2-3

INTERNATIONAL AND COMPARATIVE LAW

 NRCSiglaCurso SecProfesorHorario
24821 DER604G COMPARATIVE CONSTITUTIONAL LAW 1 Johanna Frölich L-W:4

DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL

 NRCSiglaCurso SecProfesorHorario
24818 DER505S LA MUJER Y EL TRABAJO 1 Romina Urzua  M-J3
21942 DER501S RESPONSABILIDAD EMPRESARIAL: ACCIDENTES DEL TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES 1 Hugo Cifuentes - María José Zaldívar L-W:2

 


SEGUNDO BIMESTRE

DERECHO PRIVADO

NRCSiglaCurso SecciónProfesorHorario
27056 DER606C SOSTENIBILIDAD CORPORATIVA, DESAFIOS DE LA EMPRESA MODERNADE CONSTRUCCIÓN 1 Juan Eduardo Ibáñez - Francisco Loyola M-J:2
21937 DER605C ASPECTOS TEORICOS Y PRACTICOS DE LA ADQUISICION DE EMPRESAS 1 Salvador Valdés J:2-3
24815 DER621C REORGANIZACIÓN DE EMPRESAS EN CRISIS 1 Alejandra Anguita M-J:4
21913 DER502C DERECHO DE MINERIA 1 Hipólito Zañartu - María Luisa Baltra M-J:2
21931 DER505F EL DERECHO ROMANO DESDE LA CASUISTICA 1 Mario Correa B. L-W:3
26831 DER514C DERECHO NOTARIAL Y REGISTRAL 1 Jaime Alcalde - Mauricio Astudillo M-J:3

DERECHO PUBLICO

NRCSiglaCurso SecciónProfesorHorario
26385 DER513L LIBERTADES Y DERECHOS FUNDAMENTALES EN LA EDUCACIÓN 1 Alberto Vergara - Juan Luis Chomalí M:2-3
23497 DER502N ESTADO, LAICIDAD Y RELIGIÓN 1 Ana María Celis M:3-4
26377 DER801L DERECHO DE LAS TELECOMUNICACIONES 1 José Ignacio Ovalle - Cristián Sepúlveda L-W:2
27056 DER610L EXPROPIACIÓN EN EL DERECHO INTERNACIONAL DE LA INVERSIÓN 1 Sebastián López J:4-5
21941 DER802L DERECHO DE LOS RECURSOS NATURALES 1 Winston Alburquenque M-J:4
24814 DER702L DERECHO ADMINISTRATIVO SANCIONADOR 1 Jorge Femenías W-J:3

DERECHO PROCESAL

NRCSiglaCurso SecciónProfesorHorario
26382 DER511R LITIGACIÓN EN EL ÁMBITO CIVIL ANTE LOS TRIBUNALES SUPERIORES DE JUSTICIA 1 Manuel Rodríguez Vega - Patricio Martínez J:5-6
21920 DER503R NEGOCIACION 1 Cristián Saieh - Carolina Larraín L:2-3
24819 DER507R JUICIO ORAL DEL TRABAJO Y LITIGACION 1 Rocío García de la Pastora -  Sergio Fuica M-J:3

FUNDAMENTOS DEL DERECHO

NRCSiglaCurso SecciónProfesorHorario
21928 DER506F CONTROVERSIAS ETICAS, POLITICAS Y JURIDICAS CONTEMPORANEAS A LA LUZ DE LA LEY NATURAL 1 Cristóbal Orrego M-J:2
21922 DER504F FAMILIA Y SOCIEDAD 1 Carolina Salinas  L-W:2
21934 DER601L INTRODUCCIÓN A LOS DERECHOS HUMANOS 1 Álvaro Paúl L-W:4

DERECHO PENAL

NRCSiglaCurso SecciónProfesorHorario
27059 DER511P DELITOS DE CORRUPCIÓN 1 Juan Ignacio Rosas M:3-4
21919 DER503P MEDICINA LEGAL 1 Dr. Leonardo González L:5-6

INTERNATIONAL AND COMPARATIVE LAW

NRCSiglaCurso SecciónProfesorHorario
26375 DER503G CORPORATE LEADING CASES AND THEIR IMPACT ON REGULATION 1 María Elina Cruz L- W:4
21914 DER502G TRADE, ECONOMY AND CURRENT ISSUES 1 Fernando Eyzaguirre L:2-3

DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL

NRCSiglaCurso SecciónProfesorHorario
23484 DER501S DERECHO COLECTIVO E INTERNACIONAL DEL TRABAJO 1 Álvaro Cruz - Lilia Jeréz L-J:4