Segundo Semestre 2018

2018

DER 001F - DERECHO ROMANO I

  • Sección 1 - Carolina Schiele - Horario: L-W:1 - NRC: 14823 Cond. y Eval.

DER 003F - FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS DEL DERECHO

  • Sección 1 - Carlos Casanova - Horario: L-W-V:3 - NRC: 14825 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Leonardo Bruna - Horario: J:4,5 V:4 - NRC: 14826 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Antonio López - Horario: L:5 J:4 V:3 - NRC: 14827 Cond. y Eval.

DER 005F - HISTORIA DEL DERECHO

  • Sección 1 - Carlos Villarroel - Cristóbal Zepeda - Horario: M:5,6 J:5 - NRC: 20861 Cond. y Eval.

DER 007F - TEORÍA Y FUENTES DEL DERECHO

  • Sección 1 - Alejandro Farías - Horario: M:4 W:5 - NRC: 14828 Cond. y Eval.

DER 100H - TALLER DE METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Dirección Docente - Horario: W-V:3 - NRC: 14697 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Dirección Docente - Horario: L-V:4 - NRC: 17388 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Dirección Docente - Horario: L-W:5 - NRC: 17393 Cond. y Eval.

2017

DER 001C - TEORÍA DEL ACTO JURÍDICO Y TEORÍA DE LA LEY

  • Sección 1 - Julio Pellegrini - Horario: L-W-V:1 - NRC: 17395 Cond. y Eval.

DER 001L - INSTITUCIONES DEL ESTADO DE DERECHO CHILENO

  • Sección 1 - Francisco Urbina - Horario: l:6 w:4,5 - NRC: 17397 Cond. y Eval.

DER 002L - DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO

  • Sección 1 - Sebastián López - Horario: M:5,6 j:4 - NRC: 17399 Cond. y Eval.

2016

DER 003C - OBLIGACIONES

  • Sección 1 - José Antonio Vial - Álvaro Awad - Horario: L-W-V:1 - NRC: 19059 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Por definir - Horario: L-W-V:1 - NRC: 21696 Cond. y Eval.

DER 002R - INSTITUCIONES PROCESALES II

  • Sección 1 - Francisco Leturia - Ricardo Cruzat - Horario: L-W-V:2 - NRC: 18408 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Paulo Román - Horario: L-W-V:2 - NRC: 20860 Cond. y Eval.

DER 004L - DERECHO ADMINISTRATIVO I

  • Sección 1 - Josefina Soto - Horario: M:2,3 J:2 - NRC: 18723 Cond. y Eval.

DER 001P - DERECHO PENAL PARTE GENERAL I

  • Sección 1 - Cristóbal Izquierdo - Horario: L-M-J:5 - NRC: 18409 Cond. y Eval.

DER 008C - EL COMERCIANTE Y BASES DE LA CONTRATACIÓN MERCANTIL

  • Sección 1 - Javier Infante - Juan Carlos Valdivieso - Horario: W:3,4 J:1 - NRC: 18410 Cond. y Eval.

2015

DER 005C - FUENTES DE LAS OBLIGACIONES II

  • Sección 1 - Rodrigo Díaz de Valdés - Ian Henríquez - Horario: L-W:1 - NRC: 21111 Cond. y Eval.

DER 004R - PROCEDIMIENTOS CIVILES II

  • Sección 1 - Alfredo Niklitschek - Pablo Correa - Horario: L-W:2 - NRC: 20771 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Ignacio Ried - Horario: L-W:5 - NRC: 20772 Cond. y Eval.

DER 003P - DERECHO PENAL PARTE ESPECIAL

  • Sección 1 - Jaime Náquira - Víctor Vidal - Horario: M:3,4 J:4 - NRC: 20862 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Soledad Krause - Horario: L-M-J:4 - NRC: 20878 Cond. y Eval.

DER 010C - FINANCIAMIENTO DE LA EMPRESA

  • Sección 1 - Por definir - Horario: M-J:1 W:3 - NRC: 20773 Cond. y Eval.

DER 405H - CLÍNICA JURÍDICA II (Microempresa)

  • Sección 1 - Gabriel Novoa - Horario: W:6,7 - NRC: 21674 Cond. y Eval.

2014 

DEE 213 - DERECHO TRIBUTARIO I

  • Sección 1 - Guillermo Infante - Álvaro Magasich - Horario: L-W-V:1 - NRC: 12629 Cond. y Eval.

DEL 268 - DERECHO ADMINISTRATIVO I

  • Sección 1 - Alejandro Cárcamo - Horario: J:4 V:2,3 - NRC: 13574 Cond. y Eval.

DEP 298 - DERECHO PENAL PARTE ESPECIAL

  • Sección 1 - Rodrigo Aldoney - Verónica Rosenblut - Horario: M:3,4 J:4 - NRC: 10104 Cond. y Eval.

DED 254 - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección 1  - Ana María Celis - Horario: M:3 - NRC: 12516 Cond. y Eval.
  • Sección 2  - Sebastián López - Horario: J:5 - NRC: 12497 Cond. y Eval.
  • Sección 3  - Marcelo Barrientos - Horario: J:3 - NRC: 14698 Cond. y Eval.
  • Sección 4  - Elisa Zavala - Horario: J:4 - NRC: 18473 Cond. y Eval.
  • Sección 5  - Felipe Widow - Horario: L-W:5 - NRC: 12458 Cond. y Eval.
  • Sección 6  - Marcos Jaramillo - Horario: V:2 - NRC: 12449 Cond. y Eval.
  • Sección 7  - Ricardo Jungmann - Horario: L:5,6 - NRC: 12468 Cond. y Eval.
  • Sección 8  - Milenko Bertrand-Galindo - Horario: M:5 - NRC: 12523 Cond. y Eval.
  • Sección 9  - Nicolás Cobo - Horario: L:5 - NRC: 12486 Cond. y Eval.
  • Sección 10 - Francisco González - Horario: L:2 - NRC: 12531 Cond. y Eval.
  • Sección 11 - León Carmona - Horario: V:3 - NRC: 12538 Cond. y Eval.

DED 253 - ENTREGA DE MONOGRAFÍA

  • Sección 1 - Dirección Docente - Horario: --- - NRC: 20983 Cond. y Eval.

OTROS

DEC 248 - DERECHO SUCESORIO

  • Sección 1 - Jorge Ugarte - José Joaquín Ugarte V. - Horario: M-J:1 W:3 - NRC: 12223 Cond. y Eval.

DEM 295 - GARANTÍAS Y DERECHO CONCURSAL

  • Sección 1 - Cristóbal Herrera - Tomás Kubick - Horario: M:1,4 J:4 - NRC: 15050 Cond. y Eval.

DER 253 - RECURSOS Y EJECUCIÓN

  • Sección 1 - Juan Agustín Castellón - Horario: L-W-V:2 - NRC: 10151 Cond. y Eval.

DER 254 - DERECHO PROCESAL PENAL

  • Sección 1 - José Miguel Barahona - Cristóbal Bonacic - Horario: L-W-J:3 - NRC: 10152 Cond. y Eval.

DEZ 256 - PRÁCTICA II

  • Sección  1 - Eduardo Urrejola (Instrucción General) - Horario: W:6,7 - NRC: 10183 Cond. y Eval.
  • Sección  2 - Adela Gómez (Instrucción General - Peñalolén) - Horario: L:5 M:6 - NRC: 10223 Cond. y Eval.
  • Sección  3 - Rodrigo Azócar (Trabajo Migrantes) - Horario: W:5,6 - NRC: 10217 Cond. y Eval.
  • Sección  4 - Carolina Julio (Familia - Peñalolén) - Horario: W:5,7 - NRC: 10212 Cond. y Eval.
  • Sección  5 - Claudio Valdivia (Familia) - Horario: M:5,6 - NRC: 10208 Cond. y Eval.
  • Sección  6 - Rodrigo Azócar (Trabajo) - Horario: L:5,6 - NRC: 10203 Cond. y Eval.
  • Sección  7 - Rodrigo Azócar (Trabajo Pymes) - Horario: M:5 W:3 - NRC: 10200 Cond. y Eval.
  • Sección  8 - María Elena Santibáñez (Penal) - Horario: J:5,6 - NRC: 10197 Cond. y Eval.
  • Sección  9 - María Elena Santibáñez (Penal) - Horario: W:5,6 - NRC: 10194 Cond. y Eval.
  • Sección 10 - Adela Gómez (Privado) - Horario: J:5,6 - NRC: 10189 Cond. y Eval.
  • Sección 11 - Jaime Castillo (Instrucción General) - Horario: L:6,7 - NRC: 10186 Cond. y Eval.
  • Sección 12 - Andrés Vío - Horario: W:5,6 - NRC: 10249 Cond. y Eval.
  • Sección 13 - Tomás Greene (Migrantes) - Horario: M:5,6 - NRC: 10180 Cond. y Eval.
  • Sección 14 - Tomás Greene (Migrantes) - Horario: W:6,7 - NRC: 10177 Cond. y Eval.

DEZ 255 - PRÁCTICA I

  • Sección 1 - María Elena Santibáñez (Penal) - Horario: M:5,6 - NRC: 21670 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - María José Gassibe (Familia) - Horario: L:5,6 - NRC: 21671 Cond. y Eval.