Primer Semestre 2022

2021

DER 002F - DERECHO ROMANO II

  • Sección 1 - Adolfo Wegmann - Horario: L:4 M:5-6 - NRC: 16288 Cond. y Eval.

DER 004F - DERECHO NATURAL

  • Sección 1 - Raúl Madrid - Horario: L:3-4 W:5 - NRC: 23350 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Leonardo Bruna - Horario: L-M-J:4 - NRC: 16296 Cond. y Eval.

DER 006F - HISTORIA DE LAS INSTITUCIONES JURÍDICAS, POLÍTICAS Y SOCIALES CHILENAS

  • Sección 1 - Carlos Ignacio Villarroel - Horario: M:4-5 J:5 - NRC: 17006 Cond. y Eval.

DER 009F - DERECHO POLÍTICO

  • Sección 1 - Claudio Alvarado - Johanna Frölich - Horario: M-J:3 - NRC: 16305 Cond. y Eval.

DER 008F - DERECHO ECONÓMICO I

  • Sección 1 -  José Manuel Bustamante - Camila Ramos - Horario: M-J:1 - NRC: 21022 Cond. y Eval.

2020

DER 002C - PERSONAS Y BIENES

  • Sección 1 - Alvaro Awad - José Antonio Vial - Horario: L:1 W:1 V:1 - NRC: 17007 Cond. y Eval.

DER 001R - INSTITUCIONES PROCESALES I

  • Sección 1 - Paulina González - Simon Zañartu - Horario: L-W-V:2 - NRC: 17009 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Patricio Martínez - Por fijar - Horario: L-M-W:5 - NRC:26971 Cond. y Eval.

DER 001S - DERECHO DEL TRABAJO

  • Sección 1 - Teresita Tagle - Pedro Irureta - Horario: L-J:3 W:4 - NRC: 17008 Cond. y Eval.

DER 003L - DERECHOS FUNDAMENTALES Y DERECHOS HUMANOS

  • Sección 1 - Gonzalo Candia - Johanna Frölich - Horario: M:4-5 J:2 - NRC: 17010 Cond. y Eval.

2019

DER 004C - FUENTES DE LAS OBLIGACIONES I

  • Sección 1 - Joel González - Horario: L-V:3 W:1 - NRC: 18998 Cond. y Eval.

DER 003R - PROCEDIMIENTOS CIVILES I

  • Sección 1 - Nicolás Frías - Por fijar- Horario: L-W-V:2 - NRC: 19000 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Juan Agustín Castellón - Horario: L-W-V:2 - NRC: 19001 Cond. y Eval.

DER 005L - DERECHO ADMINISTRATIVO II

  • Sección 1 - Carolina Helfmann - Nicolás Enteiche - Horario: M:2-3 J:2 - NRC: 18999 Cond. y Eval.

DER 002P - DERECHO PENAL PARTE GENERAL II

  • Sección 1 - Juan Ignacio Rosas - Por fijar - Horario: L-W-J:4 - NRC: 19003  Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Iván Navas - Horario: L:4-5 J:4 - NRC: 23780 Cond. y Eval.

DER 009C - DERECHO DE SOCIEDADES

  • Sección 1 - Gabriela Novoa - Gerardo Otero - Horario: M-J:1 W:3 - NRC: 19002 Cond. y Eval.

2018

DER 006C - DERECHO DE FAMILIA

  • Sección 1 - Jaime Alcalde - Horario: L-W-V:1 - NRC: 21975 Cond. y Eval.

DER 005R - PROCEDIMIENTOS PENALES

  • Sección 1 - Manuel Rodríguez Vega - Horario: L:5-6 M:3 - NRC: 21029 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Daniel Martorell F. - Ignacio Ried - Horario: L-W-V:2 - NRC: 25391 Cond. y Eval.

DER 001N - DERECHO CANÓNICO

  • Sección 1 - Ana María Celis - María Elena Pimstein - Horario: L-M-J:2 - NRC: 21031 Cond. y Eval.

DER 011C - CONTRATOS MERCANTILES Y CONCURSOS

  • Sección 1 - Roberto Ríos - Juan Luis Goldenberg - Horario: M-J:1 W:3 - NRC: 21032 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Juan Andrés Ilharreborde - Por fijar - Horario: M-J:1 W:3 - NRC: 26370 Cond. y Eval.

2017

DER 012C - DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO

  • Sección 1 - Juan Carlos Urquidi - Horario: L-V:1 - NRC: 23357 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - María Ignacia Vial - Horario: J:2-3 - NRC: 26371 Cond. y Eval.

DER 008L - DERECHO TRIBUTARIO II

  • Sección 1 - Trinidad Fernández - Rafael Cruzat - Horario: M-J:1 - NRC: 23359 Cond. y Eval.

DER 200H - ENTREGA DE MONOGRAFÍA

  • Sección 1 - Dirección de Escuela - NRC: 24989 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

DER 201H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN (DERECHO PRIVADO)

  • Sección 1 - Patricio Carvajal (Derecho Privado) - Horario: J:4 - NRC: 21846 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Adolfo Wegmann (Derecho Privado) - Horario: M:4 - NRC: 27024 Cond. y Eval.

DER 202H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN (DERECHO PÚBLICO) 

  • Sección 1 - Miguel Ángel Fernández (Derecho Público) - Horario: J:4 - NRC: 21854 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Ricardo Irarrazabal (Derecho Público) - Horario: W:2 - NRC: 21855 Cond. y Eval
  • Sección 3 - Alejandro Parodi (Derecho Público) Convenio Corte Suprema - Horario: M:4 - NRC: 24807 Cond. y Eval.
  • Sección 4 - Marcos Jaramillo (Derecho Internacional Público) - Horario: J:3 - NRC: 24808 Cond. y Eval.

DER 203H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN (DERECHO PROCESAL)

  • Sección 1 - Gerardo Ovalle - Diego Ramos (Derecho Procesal) - Horario: L:4 - NRC: 25384 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Nicolás Frías (Derecho Procesal )  - Horario: M:2 - NRC: 25385 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Ignacio Naudón (Derecho Procesal) - Horario: L:4 - NRC: 25438 Cond. y Eval.

DER 204H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN (DERECHO PENAL)

  • Sección 1 - Alex Van Weezel (Derecho Penal) - Horario: L:4 - NRC: 23362 Cond. y Eval.

DER 205H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN (DERECHO DEL TRABAJO)

  • Sección 1 - Carmen Elena Domínguez (Derecho del Trabajo) - Horario: M:4 - NRC: 21860 Cond. y Eval.

DER 206H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN (FUNDAMENTOS)

  • Sección 1 - Javier Infante (Historia del Derecho) - Horario: W:2 - NRC: 21861 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Cristóbal Orrego (Fundamentos) - Horario: M:3 - NRC 27054 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Felipe Widow (Fundamentos) - Horario: L:3 - NRC: 25017 Cond. y Eval.

CLINICA JURIDICA

DER 401H - CLINICA JURIDICA II (PRIVADO/FAMILIA)

  • Sección 1 - Gabriel Montecinos - Paz Arriagada (Instrucción General/Instrucción General) - Horario: Clase:L:7 Consultorio:L:6 - NRC: 23360 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Carolina Julio - Francisca De La Masa (Instrucción General/Instrucción General) - Horario: Clase:J:4 Consultorio: J:5 - NRC: 26372 Cond. y Eval.

DER 402H - CLINICA JURIDICA II (DERECHO DE FAMILIA)

  • Sección 1 - Walterio Miranda - Heydi Román (Familia/Familia) - Horario: Clase:J:5 Consultorio:J:6 - NRC: 23361 Cond. y Eval.