Segundo Semestre 2021

2021

DER 001F - DERECHO ROMANO I

  • Sección 1 - Mario Correa B. - Horario: L:5, W:3 - NRC: 14823 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

DER 003F - FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS DEL DERECHO

  • Sección 1 - Felipe Widow - Horario: L:4, M-J:1 - NRC: 14825 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Alvaro Ferrer - Horario: M:5-6, J:5 - NRC: 14827 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Leonardo Bruna - Horario: M-J:5, V:2 - NRC: 14827  - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

DER 005F - HISTORIA DEL DERECHO

  • Sección 1 - Carlos Ignacio Villarroel - Horario: M-W-J:4 - NRC: 20861 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

DER 007F - TEORÍA Y FUENTES DEL DERECHO

  • Sección 1 - Cristián Villalonga - Horario: L-J:6 - NRC: 14828 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

DER 100H - TALLER DE METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Dirección Docente - Horario: W-V:3 - NRC: 14697 - Modalidad: Remota  Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Dirección Docente - Horario: W:5, V:4 - NRC: 26670- Modalidad: Remota Cond. y Eval.

LET 0007 - DESARROLLO DE HABILIDADES COMUNICATIVAS

  • Sección 1 - Marco Marchant - Horario: M:6, W:5-6 - NRC: 22589 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

2020

DER 001C - TEORÍA DEL ACTO JURÍDICO Y TEORÍA DE LA LEY

  • Sección 2 - Álvaro Vives - Felipe Hubner - Horario: L-W-V: 1 - NRC: 26167 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

DER 001L - INSTITUCIONES DEL ESTADO DE DERECHO CHILENO

  • Sección 1 - Catalina Salem - Claudio Alvarado - Horario: M-J:2, W:4 - NRC: 17397 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

DER 006L - DERECHO ECONÓMICO II

  • Sección 1 - José Manuel Bustamante - Camila Ramos - Horario: M-J:1, W:3 - NRC: 22427 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval..

DER 002L - DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO

  • Sección 1 - Sebastián López  - Horario: M-J:5, W:6 - NRC: 17399 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Sebastián Rioseco - Horario: M-J:5, W:6 - NRC: 26168 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

2019

DER 003C - OBLIGACIONES

  • Sección 1 - Mario Correa B. - Andrés Germain - Horario: L-W-V:1 - NRC: 19059 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

DER 002R - INSTITUCIONES PROCESALES II

  • Sección 1 - Patricio Martínez - Nicolás Frías - Horario: L-W:5 -V:2 - NRC: 18408 - Modalidad: Hibrída Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Juan Agustín Castellón - Horario: L-W-V:2 - NRC: 20860- Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

DER 004L - DERECHO ADMINISTRATIVO I

  • Sección 1 - Carolina Helfmann - Nicolás Enteiche - Horario: M:2,3 J:2 - NRC: 18723 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

DER 008C - EL COMERCIANTE Y BASES DE LA CONTRATACIÓN MERCANTIL

  • Sección 1 - Gabriela Novoa - Gerardo Otero - Horario: M-J:1, W:3 - NRC: 18410 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

DER 001P - DERECHO PENAL PARTE GENERAL I

  • Sección 1 - Rodrigo Aldoney - Verónica Rosenblut - Horario: L:4-5, J:4 - NRC: 18409 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

2018

DER 005C - FUENTES DE LAS OBLIGACIONES II

  • Sección 1 - Jaime Alcalde - Horario: L-W:1 - NRC: 21111 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

DER 004R - PROCEDIMIENTOS CIVILES II

  • Sección 1 - Ignacio Ried - Horario: L-W:2 - NRC: 20771 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Paulina González - Simón Zañartu - Horario: L-W:2 - NRC: 20772 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

DER 003P - DERECHO PENAL PARTE ESPECIAL

  • Sección 1 - Cristóbal Izquierdo - Horario: L-M-J:5 - NRC: 20862 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Iván Navas - Horario: L-M-J:4 - NRC: 20878 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

DER 010C - FINANCIAMIENTO DE LA EMPRESA

  • Sección 1 - Cristián Carpentier - Juan Andrés Ilharreborde - Horario: M-J:1, W:3 - NRC: 20773 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Juan de Dios Ferrada - Tomás Kubick - Horario: M-J:1, W:3 - NRC:26170 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

2017 

DER 007C - DERECHO SUCESORIO

  • Sección 1 - Carolina Salinas - Horario: M-W-V:2 - NRC: 22429 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.
  • Sección 2 - José Antonio Vial - Álvaro Awad - Horario: L-W-V:2 - NRC: 24305 - Modalidad: Remota Cond. y Eval.

DER 007L - DERECHO TRIBUTARIO I

  • Sección 1 - Trinidad Fernández - Rafael Cruzat - Horario: L-W-V:1 - NRC: 22430 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.

CLINICA JURIDICA

DER 301H - CLÍNICA JURÍDICA I (Instrucción General)

  • Sección 1 - Gabriel Montecinos - Paz Arriagada - Horario: M:6, L:7 - NRC: 22431 - Modalidad: Híbrida Primer módulo clase / Segundo módulo Consultorio Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Carolina Julio - Francisca De La Maza - Horario: J:5, M:5 - NRC: 26172 - Modalidad: Híbrida Primer módulo clase / Segundo módulo Consultorio Cond. y Eval.

DER 302H - CLÍNICA JURÍDICA I (DERECHO DE FAMILIA)

  • Sección 1 - Walterio Miranda - Francisca González - Horario: W:5, J:5 - NRC: 23534 - Modalidad: Híbrida Primer módulo clase / Segundo módulo Consultorio Cond. y Eval.

ÉTICA PROFESIONAL

DER 903C- ÉTICA PROFESIONAL (FAMILIA)

  • Sección 1 - Orlando Palominos - Horario L:3 - 26640 - Modalidad: Híbrida Cond. y Eval.