Derecho UC Transparente tiene por finalidad poner a disposición de la comunidad información relevante de la Facultad de Derecho.

Con este objeto se han reunido y sistematizado los antecedentes referentes a las personas relacionadas con la gestión, las normas que regulan el quehacer de la Facultad, las principales decisiones de carácter interno y externo y las cifras que proporcionan una mirada global de Derecho UC.

Estructura Orgánica

Organigrama

Directorio

Decanato

DECANATO

Gabriel Bocksang

Decano gbocksan@uc.cl

+56 9 5504 1828

Carmen Elena Domínguez 

Vicedecana

ceds@uc.cl

+56 9 5504 1816

Cristián Villalonga

Secretario Académico cvillalt@uc.cl

+56 9 5504 1815

Luisa Arenas

Secretaria Decano larenasy@uc.cl

+56 9 5504 2957

Karen Pacheco

Secretaria Vicedecana y
de Secretario Académico

kpacheco@uc.cl

+56 9 5504 2963

Raúl Bernal

Auxiliar rbernal@uc.cl

+56 9 5504 2765

Escuela de Derecho

ESCUELA DE DERECHO
Cristóbal Izquierdo Director de la Escuela de Derecho cristobal.izquierdo@uc.cl +56 9 5504 2765

Magdalena Velásquez 

Secretaria Director de Escuela

magdalena.velasquez@uc.cl

+56 9 5504 2765
DIRECCIÓN DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

Constanza Opazo

Directora de Asuntos Estudiantiles caopazo@uc.cl

+56 9 5504 9184

Mónica San Martín Coordinadora de Desarrollo Académico  msanmartinl@uc.cl +56 9 5504 2794
Benjamín Rioseco Coordinador Académico y Programación bfrioseco@uc.cl +56 9 5504 9246

Patricia Mallea

Asistente de Docencia pemallea@uc.cl

+56 9 5504 1810

Alejandra Navarrete

Asistente de Docencia alejandra.navarrete@uc.cl

+56 9 5504 2366

Nicole Reyes

Secretaria nicole.reyes@uc.cl

+56 9 5504 2328

CLÍNICA JURÍDICA

Jaime Castillo

Director Clínica Jurídica

jicastil@uc.cl

+56 9 5504 2197

María Elena Santibáñez

Coordinadora Clínica
Derecho Penal
msantiba@uc.cl

+56 9 5504 1007

David Arenas Asistente de Gestión david.arenas@uc.cl +56 9 5504 9145

Ivonne Rojas

Secretaria ivonne.rojas@uc.cl

+56 9 5504 2195
+56 9 5504 9126

Ingrid Gómez Auxiliar ingrid.gomez@uc.cl +56 9 5504 2195
DESARROLLO DOCENTE
Benjamín Rioseco Coordinador Académico y de
Programación
bfrioseco@uc.cl +56 9 5504 9246
Ricardo Rodríguez Coordinador de Análisis Institucional ricardo.rodriguez@uc.cl +56 9 5504 1836

Academia de Investigación Jurídica

ACADEMIA DE INVESTIGACIÓN JURÍDICA

Magdalena Ossandón

Directora de la Academia de Investigación
Jurídica y Programa de Doctorado
mossandonw@uc.cl +56 9 5504 1823

Carlos Amunátegui

Director de Ediciones Jurídicas camunate@uc.cl

+56 9 5504 2207

Javier Infante

Secretario Docente de Doctorado
Coordinador de la Academia de Investigación
Jurídica 
jfinfante@uc.cl

+56 9 5504 2219

Ana Rivera Asistente de Docencia ariverac@uc.cl +56 9 5504 2245

Roberto Gutiérrez

Auxiliar rgutiere@uc.cl

+56 9 5504 1811

Escuela de Graduados

ESCUELA DE GRADUADOS

Nicolás Cobo

Director de Escuela de Graduados ncobo@uc.cl

+56 9 5504 2935

Magdalena Velásquez

Secretaria magdalena.velasquez@uc.cl +56 9 5504 2765
MAGÍSTER EN DERECHO

Juan Ignacio Piña 

Director de Magíster jpina@uc.cl

+56 9 5504 2335

Andrés Valenzuela Secretario Docente Magíster en Derecho, LLM aivalenz@uc.cl +56 9 5504 2968

Ricardo Jungmann

Coordinador Magíster en Derecho de la Empresa,
Versión Internacional

rjungmann@uc.cl

+56 9 5504 2721

Cristina Carvajal

Coordinadora de Docencia
Magíster en Derecho, LLM
cristina.carvajal@uc.cl

+56 9 5504 2318

María Eugenia Contreras Asistente Administrativo
Magíster en Derecho de la Empresa, 
Versión Internacional
maria.contreras@uc.cl +56 9 5504 9143

Melissa Guzmán

Encargada de Admisión
Magíster en Derecho, LLM
melissaguzman@uc.cl

+56 9 5504 2355

Trinidad Reyes Secretaria trinidadreyes@uc.cl +56 9 5504 9249

 

     
EDUCACIÓN CONTINUA

Daniel Bartlett

Director de Educación Continua dbartlett@uc.cl

+56 9 5504 1833

Alicia Barnachea

Coodinadora Académica alicia.barnachea@uc.cl +56 9 5504 2446

Gabriela Luverá

Asistente de Coordinación gluvera@uc.cl

+56 9 5504 1387

Georgina Castro Asistente de Coordinación gcastrof@uc.cl +56 9 5504 9148
Karin Benítez Asistente de Coordinación karin.benitez@uc.cl +56 9 5504 2166
Nathalie Guerra  Asistente de Coordinación nathalie.guerra@uc.cl +56 9 5504 1819

Sofía Hernández

Coordinadora Escuela de Graduados
Sede La Torre de Apoquindo
sofia.hernandez@uc.cl

+56 9 5504 1961

Valentina Varela Asistente Contable y de Finanzas
Escuela de Graduados
Sede La Torre de Apoquindo
valentina.varela@uc.cl +56 9 5504 1950
Hugo Tobar Auxiliar htobar@uc.cl  

Dirección de Desarrollo

DIRECCIÓN DE DESARROLLO
Juan Eduardo Ibáñez Director de Desarrollo jeibanez@uc.cl +56 9 5504 
Elisa Amenábar Z. Coordinadora Acreditaciones y Aseguramineto de la Calidad


elisa.amenabar@uc.cl

+56 9 2044

Javiera Ortúzar

Coordinadora Redes Derecho UC y 
Relaciones Internacionales

javiera.ortuzar@uc.cl

+56 9 5504 1878

Ricardo Rodríguez Coordinador de Acreditación ricardo.rodriguez@uc.cl +56 9 5504 1836

Isabel Sepúlveda

Secretaria isa.sepulveda@uc.cl

+56 9 5504 2161

Dirección Económica y de Gestión

DIRECCIÓN ECONÓMICA Y DE GESTIÓN

Alex Rojas

Director Económico y de Gestión arojasd@uc.cl

+56 9 5504 2194

Estephanie García  Subdirectora de Finanzas y Control de Gestión   eigarcia@uc.cl +56 9 5504 2413

Loreto Baeza

Jefa Administrativa lbaezam@uc.cl +56 9 5504 2958

Esteban Bejar

Coordinador de TI eabejar@uc.cl

+56 9 5504 1821

Ivonne Moreno

Asistente Contable rmorenor@uc.cl

+56 9 5504 2425

Javiera Moresco

Asistente Contable javiera.moresco@uc.cl

+56 9 5504 2472

Dirección de Comunicaciones

DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES

Fernanda Farcuh

Directora de Comunicaciones mffarcuh@uc.cl

+56 9 5504 1813

Alberto Labra

Director de Comunicaciones (s) alberto.labraw@uc.cl +56 9 5504 1813
Juan Ricardo Salamé Periodista juan.salame@uc.cl +56 9 5504 2689
Manuel Toledo Periodista matoledot@uc.cl +56 9 5504 2689

Óscar Ruz

Diseñador oscar.ruz@uc.cl

+56 9 5504 2116

Isabel Sepúlveda

Secretaria isa.sepulveda@uc.cl

+56 9 5504 2161

Centros y Programas

CENTRO UC ESTUDIOS INTERNACIONALES 

Jorge Sahd

Director

jorge.sahd@uc.cl

+56 9 5504 2683
Diego Torres Jefe de Proyectos dotorres@uc.cl +56 9 5504 

Diego Rojas

Coordinador de Investigación drojt@uc.cl +56 9 5504 2183
José Luis Parra Director Ejecutivo OEAP joseluis.parra@uc.cl +56 9 5504 2183

Zuzy Thomas

Secretaria

zthomas@uc.cl

+56 9 5504 2183

CENTRO UC GOBIERNO CORPORATIVO 

Matías Zegers

Presidente del Directorio cguc@uc.cl

+56 9 5504 1840

Verónica Monroy Subdirectora vmonroyh@uc.cl +56 9 5504 2420
María José Alliende Coordinadora Académica y Extensión mariajose.alliende@uc.cl +56 9 5504 1814
PROGRAMA DE LIBRE COMPETENCIA

Ricardo Jungmann

Director rjungmann@uc.cl

+56 9 5504 2955

Richard Peña

Subdirector

rpenau@uc.cl

+56 9 5504 1824

María Luisa Ilharreborde  Coordinadora mlilharreborde@uc.cl  
John Henríquez Coordinador johenriquez@uc.cl  
Javiera Ostertag Coordinadora de Comunicaciones jostertag@uc.cl  
Brenda Wangnet Secretaria bwangnet@uc.cl 562 2354 2955
CENTRO UC DERECHO Y RELIGIÓN

María Elena Pimstein

Directora mpimstein@uc.cl

+56 9 5504 2759

Paulina Eyzaguirre

Coordinadora paulina.eyzaguirre@uc.cl

+56 9 5504 2943

María Begoña Jugo

Investigadora majugo@uc.cl

+56 9 5504 2943

CENTRO UC DERECHO Y GESTIÓN DE AGUAS

Daniela Rivera

Directora Académica

dirivera@uc.cl

+56 9 5504 2761
Amalia Octavio Coordinadora amalia.octavio@uc.cl +56 9 5504 2111
CENTRO UC DE LA FAMILIA
Carolina Salinas  Directora csalinau@uc.cl +56 9 5504 1956

Alejandra Retamal

Coordinadora de Investigación

anretama@uc.cl

+56 9 5504 1830
Carmen Domínguez Hidalgo Investigadora cadoming@uc.cl  
Nicole Elizondo

Investigadora

nelizondo@uc.cl +56 9 5504 9163
Sara Gutiérrez Secretaria sgutiers@uc.cl +56 9 5504 2152
CENTRO UC RIESGOS Y SEGUROS
Roberto Ríos Director rrioso@uc.cl +56 9 5504 1812
María Paz Fernández Coordinadora mpfernandez@uc.cl +56 9 5504 5090
PROGRAMA DE DERECHO ADMINISTRATIVO ECONÓMICO
Alejandro Vergara Director alvergar@uc.cl +56 9 5504 2497
Sabrina Feher Coordinadora de Investigación sabrina.feher@uc.cl +56 9 5504 2430
PROGRAMA DE NEGOCIACIÓN

Cristián Saieh

Director

csaiehm@uc.cl

+56 9 5504 2367

Ariel Fritz

Coordinador Académica

arfritz@uc.cl

+56 9 9000 3310

Marcelo Marzouka

Coordinador de Investigación

mcmarzouka@uc.cl

+56 9 5504 2367
PROGRAMA DE FORMACIÓN JURÍDICA PARA TRABAJADORES Y EMPLEADORES

Rodrigo Azócar

Director

reazocar@uc.cl

---

Karen Riquelme

Coordinadora

ksriquelme@uc.cl

+56 9 5504 5090
PROGRAMA REFORMAS A LA JUSTICIA

José Pedro Silva

Director

jsilvav@uc.cl

---

Nicolás Frías

Subdirector

njfrias@uc.cl

+56 9 5504 1038

PROGRAMA DE DERECHO, CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Raúl Madrid

Director

rmadrid@uc.cl

+56 9 5504 2184

Matías Aránguiz

Subdirector

matias.aranguiz@uc.cl

---

Sebastián Dueñas Investigador / Coordinador de Proyectos sfduenas@uc.cl +56 9 5504 9221
Francisca Torres Encargada de Comunicaciones ftorrel@uc.cl +56 9 5504 9221
PROGRAMA DE DERECHO Y MEDIO AMBIENTE

Ricardo Irarrázabal

Director

rirarrazabal@uc.cl

---

Pierángela Cervellino

Coordinadora

pcervellino@uc.cl

+56 9 5504 5090

PROGRAMA DE SOSTENIBILIDAD CORPORATIVA
Juan Eduardo Ibáñez Director jeibanez@uc.cl +56 9 5504 2935
Ximena Raby Subdirectora xraby@uc.cl ---
Francisco Loyola Coordinador Académico y de Investigación franciscolj@uc.cl ---