Derecho UC Transparente tiene por finalidad poner a disposición de la comunidad información relevante de la Facultad de Derecho.

Con este objeto se han reunido y sistematizado los antecedentes referentes a las personas relacionadas con la gestión, las normas que regulan el quehacer de la Facultad, las principales decisiones de carácter interno y externo y las cifras que proporcionan una mirada global de Derecho UC.

Estructura Orgánica

Organigrama

Directorio

Decanato

DECANATO

Gabriel Bocksang

Decano gbocksan@uc.cl

562 2354 1828

Carmen Elena Domínguez 

Vicedecana

ceds@uc.cl

562 2354 1816

Cristián Villalonga

Secretario Académico cvillalt@uc.cl

562 2354 1815

Luisa Arenas

Secretaria Decano larenasy@uc.cl

562 2354 2957

Karen Pacheco

Secretaria Vicedecana y
de Secretario Académico

kpacheco@uc.cl

562 2354 2963

Raúl Bernal

Auxiliar rbernal@uc.cl

562 2354 2765

Escuela de Derecho

ESCUELA DE DERECHO
Marco Antonio González Director de la Escuela de Derecho mgonzali@uc.cl 256 2354 2765

María Rosa Martínez

Secretaria Director de Escuela

mmartin2@uc.cl

562 2354 2765
DIRECCIÓN DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

Elisa Amenábar

Directora de Asuntos Estudiantiles elisa.amenabar@uc.cl

562 2354 2328

Constanza Opazo Coordinadora de Asuntos
Estudiantiles
caopazo@uc.cl 562 2354 9184
Elena Gatica  Coordinadora de Desarrollo Académico  elena.gatica@uc.cl 562 2354 2794

Patricia Mallea

Asistente de Docencia pemallea@uc.cl

562 2354 1810

Alejandra Navarrete

Asistente de Docencia alejandra.navarrete@uc.cl

562 2354 2366

Nicole Reyes

Secretaria nicole.reyes@uc.cl

562 2354 2328

CLÍNICA JURÍDICA

Rodrigo Azócar 

Director Clínica Jurídica

Coordinador Clínica
Derecho del Trabajo

reazocar@uc.cl

562 2354 2197

María Elena Santibáñez

Coordinadora Clínica
Derecho Penal
msantiba@uc.cl

562 2354 1007

David Arenas Asistente de Gestión david.arenas@uc.cl 562 2354 9145

Ivonne Rojas

Secretaria ivonne.rojas@uc.cl

562 2354 2195
562 2354 9126

Jaime Carrasco Auxiliar jcarrasg@uc.cl 562 2354 2195
Ingrid Gómez Auxiliar ingrid.gomez@uc.cl 562 2354 2195
DESARROLLO DOCENTE

Alejandra Sánchez

Coordinadora de Desarrollo Docente asanchezu@uc.cl

562 2354 1808

Alejandra Castro Coordinadora Académica y de Programación alejandra.castro@uc.cl 562 2354 9246

Academia de Investigación Jurídica

ACADEMIA DE INVESTIGACIÓN JURÍDICA

Magdalena Ossandón

Directora de la Academia de Investigación
Jurídica y Programa de Doctorado
mossandonw@uc.cl 562 2354 1823

Carlos Amunátegui

Director de Ediciones Jurídicas camunate@uc.cl

562 2354 2207

Javier Infante

Secretario Docente de Doctorado
Coordinador de la Academia de Investigación Jurídica 
jfinfante@uc.cl

562 2354 2219

Ana Rivera Asistente de Docencia ariverac@uc.cl 562 2354 2245

Roberto Gutiérrez

Auxiliar rgutiere@uc.cl

562 2354 1811

Escuela de Graduados

ESCUELA DE GRADUADOS

Juan Eduardo Ibáñez

Director de Escuela de Graduados jeibanez@uc.cl

562 2354 2935

Claudia Muñoz Subdirectora de Escuela de Graduados  claudia.munoz@uc.cl 562 2354 2219 

María Rosa Martínez

Secretaria mmartin2@uc.cl 562 2354 2765
MAGÍSTER EN DERECHO

Miguel Ángel Fernández

Director de Magíster miguel.fernandez@uc.cl

562 2354 2335

Andrés Valenzuela Secretario Docente Magíster en Derecho, LLM aivalenz@uc.cl 562 2354 2968

Ricardo Jungmann

Coordinador Magíster en Derecho de la Empresa,
Versión Internacional

rjungmann@uc.cl

562 2354 2721

Cristina Carvajal

Coordinadora de Docencia cristina.carvajal@uc.cl

562 2354 2318

María Eugenia Contreras Asistente Administrativo Magíster en Derecho de la Empresa,
Versión Internacional
maria.contreras@uc.cl 562 2354 9143

Melissa Guzmán

Encargada de Admisión melissaguzman@uc.cl

562 2354 2355

Trinidad Reyes Secretaria trinidadreyes@uc.cl 562 2354 9249

 

     
EDUCACIÓN CONTINUA

Daniel Bartlett

Director de Educación Continua dbartlett@uc.cl

562 2354 1833

Alicia Barnachea

Coodinadora Académica alicia.barnachea@uc.cl 562 2354 2446

Gabriela Luverá

Asistente de Coordinación gluvera@uc.cl

562 2354 1387

Georgina Castro Asistente de Coordinación gcastrof@uc.cl 562 2354 9148
Karin Benítez Asistente de Coordinación karin.benitez@uc.cl 562 2354 2166
Nathalie Guerra  Asistente de Coordinación nathalie.guerra@uc.cl 562 2354 1819

Sofía Hernández

Coordinadora Escuela de Graduados
Sede La Torre de Apoquindo
sofia.hernandez@uc.cl

562 2354 1961

Valentina Varela Asistente Contable y de Finanzas Escuela de Graduados
Sede La Torre de Apoquindo
valentina.varela@uc.cl 562 2354 1950
Hugo Tobar Auxiliar htobar@uc.cl  

Dirección de Desarrollo

DIRECCIÓN DE DESARROLLO

Javiera Ortúzar

Coordinadora Redes Derecho UC y 
Relaciones Internacionales

javiera.ortuzar@uc.cl

562 2354 1878

Ricardo Rodríguez Coordinador de Acreditación rjrodrig@uc.cl 562 2354 1836

Isabel Sepúlveda

Secretaria isa.sepulveda@uc.cl

562 2354 2161

Dirección Económica y de Gestión

DIRECCIÓN ECONÓMICA Y DE GESTIÓN

Alex Rojas

Director Económico y de Gestión arojasd@uc.cl

562 2354 2194

Loreto Baeza

Jefa Administrativa lbaezam@uc.cl 562 2354 2958

Cristóbal Motto

Coordinador de TI cmotto@uc.cl

562 2354 2413

Ivonne Moreno

Asistente Contable rmorenor@uc.cl

562 2354 2425

Daniel Contreras Asistente Contable dacontrerasa@uc.cl 562 2354 1821

Javiera Moresco

Asistente Contable javiera.moresco@uc.cl

562 2354 2472

Dirección de Comunicaciones

DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES

Fernanda Farcuh

Directora de Comunicaciones mffarcuh@uc.cl

562 2354 1813

Ámbar Lillo

Periodista ambar.lillo@uc.cl 562 2354 2917
Juan Ricardo Salamé Periodista juan.salame@uc.cl  562 2354 2689

Óscar Ruz

Diseñador oscar.ruz@uc.cl

562 2354 2116

Isabel Sepúlveda

Secretaria isa.sepulveda@uc.cl

562 2354 2161

Centros y Programas

CENTRO DE ESTUDIOS INTERNACIONALES UC

Jorge Sahd

Director

jorge.sahd@uc.cl

562 2354 2683

María Paz Fernández

Jefa de Proyectos

mpfernandez@uc.cl

562 2354 1930 

Diego Rojas

Coordinador de Investigación drojt@uc.cl 562 2354 2183
José Luis Parra Director Ejecutivo OEAP joseluis.parra@uc.cl 562 2354 2183

Zuzy Thomas

Secretaria

zthomas@uc.cl

562 2354 2183

CENTRO DE GOBIERNO CORPORATIVO UC

Matías Zegers

Presidente del Directorio cguc@uc.cl

562 2354 1840

Verónica Monroy Subdirectora vmonroyh@uc.cl 562 2354 2420
María José Alliende Coordinadora Académica y Extensión mariajose.alliende@uc.cl 562 2354 1814
PROGRAMA UC DE LIBRE COMPETENCIA

Ricardo Jungmann

Director rjungmann@uc.cl

562 2354 2955

Richard Peña

Subdirector

rpenau@uc.cl

562 2354 1824

María Luisa Ilharreborde  Coordinadora mlilharreborde@uc.cl  
John Henriquez Coordinador johenriquez@uc.cl  
Javiera Ostertag Coordinadora de Comunicaciones jostertag@uc.cl  
Brenda Wangnet Secretaria bwangnet@uc.cl 562 2354 2955
CENTRO UC DERECHO Y RELIGIÓN

Ana María Celis

Directora acelisb@uc.cl

562 2354 2808

Paulina Eyzaguirre

Coordinadora paulina.eyzaguirre@uc.cl

562 2354 2943

María Begoña Jugo

Investigadora majugo@uc.cl

562 2354 2943

CENTRO UC DE DERECHO Y GESTIÓN DE AGUAS

Daniela Rivera

Directora Académica

dirivera@uc.cl

562 2354 2761
Amalia Octavio Coordinadora amalia.octavio@uc.cl 562 2354 2111
CENTRO UC DE LA FAMILIA
Carolina Salinas  Directora csalinau@uc.cl 562 2354 1956

Alejandra Retamal

Coordinadora de Investigación

anretama@uc.cl

562 2354 1830
Carmen Domínguez Hidalgo Investigadora cadoming@uc.cl  
Nicole Elizondo

Investigadora

nelizondo@uc.cl 562 2354 9163
Sara Gutiérrez Secretaria sgutiers@uc.cl 562 2354 2152
CENTRO DE RIESGOS Y SEGUROS UC
Roberto Ríos Director rrioso@uc.cl 562 2354 1812
Pía Billa Coordinadora pvbilla@uc.cl 562 2354 5090
PROGRAMA DE DERECHO ADMINISTRATIVO ECONÓMICO UC
Alejandro Vergara Director alvergar@uc.cl 562 2354 2497
Sabrina Feher Coordinadora de Investigación sabrina.feher@uc.cl 562 2354 2430
PROGRAMA DE NEGOCIACIÓN UC

Cristián Saieh

Director

csaiehm@uc.cl

562 2354 2367

Camila Leyton

Coordinadora Académica

cfleyton@uc.cl

562 2354 2367

Marcelo Marzouka

Coordinador de Investigación

mcmarzouka@uc.cl

562 2354 2367
PROGRAMA DE FORMACIÓN JURÍDICA PARA TRABAJADORES Y EMPLEADORES
Teresita Tagle Directora ttagleq@uc.cl ---

Rodrigo Azócar

Director Ejecutivo

reazocar@uc.cl

562 2354 2078

Romina Miranda

Coordinadora

rsmirand@uc.cl

562 2354 5090
PROGRAMA UC DE REFORMAS A LA JUSTICIA

José Pedro Silva

Director

jsilvav@uc.cl

---

Nicolás Frías

Subdirector

njfrias@uc.cl

562 2354 1038

PROGRAMA DE DERECHO, CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Raúl Madrid

Director

rmadrid@uc.cl

562 2354 2184

Matías Aránguiz

Subdirector

matias.aranguiz@uc.cl

---

Sebastián Dueñas Investigador / Coordinador de Proyectos sfduenas@uc.cl 562 2354 9221
Iván Meleda Investigador / Coordinador de Proyectos ilmeleda@uc.cl 561 2354 9221
PROGRAMA DE DERECHO Y MEDIO AMBIENTE

Ricardo Irarrázabal

Director

rirarrazabal@uc.cl

---

Pierángela Cervellino

Coordinadora

pcervellino@uc.cl

562 2354 5090

PROGRAMA DE SOSTENIBILIDAD CORPORATIVA
Juan Eduardo Ibáñez Director jeibanez@uc.cl 562 2354 2935
Ximena Raby Subdirectora xraby@uc.cl ---
Francisco Loyola Coordinador Académico y de Investigación franciscolj@uc.cl ---