Segundo Semestre 2022

*NOTA: Los OPR pueden conducir a una o más especialidades, previamente establecidas.
Para conocer cuáles son las especialidades, revisa la Nómina OPRs y sus áreas (2do semestre 2022)

PRIMER BIMESTRE POR ESPECIALIDAD

Especialidad en Derecho Privado

DER 625C - INTRODUCCIÓN AL DERECHO DE PROPIEDAD INTELECTUAL

  • Sección 1 - Rafael Covarrubias - Horario: M-J:2 - NRC: 28657 Cond. y Eval.

DER 620C - TEMAS AVANZADOS DE DERECHO SOCIETARIO

  • Sección 1 - Ignacio Alfaro - Clemente Silva - Horario: L-W:3 - NRC: 26227 Cond. y Eval.

DER 616C - CONVENIOS SOBRE DOBLE TRIBUTACIÓN INTERNACIONAL

  • Sección 1 - Guillermo Infante - Nicolás Chau - Horario: M-J:1 - NRC: 27834 Cond. y Eval.

DER 619C - FINANCIAMIENTO DE LA INNOVACIÓN: VENTURE CAPITAL

  • Sección 1 - Francisca Martínez - Horario: M-J:3 - NRC: 26214 Cond. y Eval.

DER 501C - DERECHO DE AGUAS

  • Sección 1 - Hipólito Zañartu - María Luisa Baltra - Horario: M-J:2 - NRC: 23348 Cond. y Eval.

DER 508F - DERECHO ROMANO DESDE LA CASUÍSTICA: OBLIGACIONES Y SUCESIONES

  • Sección 1 - Mario Correa B. - Horario: L-W:3 - NRC: 23350 Cond. y Eval.

DER 512C- DOCTRINAS MODERNAS DE DERECHO CIVILSURGIDAS A PARTIR DEL PRINCIPIO DE LA BUENA FE

  • Sección 1 - Gonzalo Fernández - Horario: V:3-4 - NRC: 27840 Cond. y Eval.

Especialidad en Derecho Público

DER 614L - TALLER DE NEGOCIACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE TRATADOS

  • Sección 1 - Felipe Tagle - Horario: M-J:3 - NRC: 28685 Cond. y Eval.

DER 612L - INTRODUCCIÓN AL DERECHO ASIÁTICO

  • Sección 1 - Marcos Jaramillo - Horario: M-J:2 - NRC: 28687 Cond. y Eval.

DER 808L - CONSULTA INDÍGENA

  • Sección 1 - Sebastián Donoso - Francisca Vergara - Horario: M-J:1 - NRC: 27842 Cond. y Eval.

DER 805L - AGUAS Y DESARROLLO SOSTENIBLE

  • Sección 1 - Daniela Rivera - Cristóbal Gil - Horario: W:2-3 - NRC: 27845 Cond. y Eval.

DER 511L - DERECHO DE LA SALUD

  • Sección 1 - Gabriela Novoa - Jorge Andrés Hübner - Horario: M-J:4 - NRC: 27846 Cond. y Eval.

Especialidad en Derecho Procesal

DER 502R - ARBITRAJE

  • Sección 1 - Felipe Ossa - Felipe de Marinis - Horario: M-W:3 - NRC: 23452 Cond. y Eval.

DER 506R - MEDIACIÓN CIVIL Y COMERCIAL

  • Sección 1 - Nicolás Frías - María Macarena Letelier - Horario: L-J:3 - NRC: 23447 Cond. y Eval.

Especialidad en Fundamentos del Derecho

DER 509F - GRANDES CORRIENTES DE LA CULTURA OCCIDENTAL CONTEMPORÁNEA

  • Sección 1 - Alejandro San Francisco - Horario: L:5-6 - NRC: 23466 Cond. y Eval.

DER 513F - RAZÓN PRÁCTICA Y DDHH

  • Sección 1 - Constanza Reyes - Horario: M-J:3 - NRC: 24588 Cond. y Eval.

Especialidad en Derecho Penal

DER 517 P - NUEVA TENDENCIA EN DOGMÁTICA PENAL (DEL FINALISMO AL FUNCIONALISMO

  • Sección 1 -  Alex van Weezel - Horario: J:2-3 - NRC: 28691 Cond. y Eval.

DER 515 P- DERECHO PENAL DE LA EMPRESA

  • Sección 1 - Sebastián Valenzuela - Horario: L:3, M:2 - NRC: 28690 Cond. y Eval.

Especialidad en International and Comparative Law

DER 513G - INTERNATIONAL INVESTMENT LAW AND POLICY

  • Sección 1 - Crisitán Conejero - Horario: M-J:4 - NRC: 28684 Cond. y Eval.

DER 505G - ADVERTISING LAW

  • Sección 1 - María José Martabit - Horario: M-J:2 - NRC: 28478 Cond. y Eval.

DER 506G - GLOBAL CORPORATE GOVERNANCE AND BUSINESS STRATEGY

  • Sección 1 - Evan Epstein - Dan Siciliano - Horario: L-W:4 - NRC: 23442 - Curso Remoto Cond. y Eval.

Especialidad en Derecho del Trabajo y Seguridad Social

DER 503F - JUSTICIA Y DOCTRINA SOCIAL DE LA IGLESIA

  • Sección 1 - Felipe Widow - Diego Tagle - Horario: L-V:3 - NRC: 23467 Cond. y Eval.

DER 503S - PROBLEMAS ACTUALES DEL DERECHO DEL TRABAJO

  • Sección 1 - Carmen Domínguez S. - Francisco Tapia  - Horario: L-J:4 - NRC: 23469 Cond. y Eval.

DER 506S - DERECHO PROCESAL LABORAL

  • Sección 1 - Rocio García De La Pastora - Sergio Fuica - Horario: M-J:1 - NRC: 24593 Cond. y Eval..