Segundo Semestre 2022

2022

DER 001F - DERECHO ROMANO I

  • Sección 1 - Benjamín Musso - Horario: L-W:1 - NRC: 14823 Cond. y Eval.

DER 003F - FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS DEL DERECHO

  • Sección 1 - Felipe Widow - Sebastián Squella - Horario: L:2, W:3, V:1 - NRC: 14825 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Leonardo Bruna - Horario: L:4, W-V:3 - NRC: 14827 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Antonio López - Horario: L:4, W-V:2 - NRC: 14826 Cond. y Eval.

DER 005F - HISTORIA DEL DERECHO

  • Sección 1 - Javier Infante - Horario: L-M-J:4 - NRC: 20861 Cond. y Eval.

DER 007F - TEORÍA Y FUENTES DEL DERECHO

  • Sección 1 - Cristián Villalonga - Horario: M:3, J:4 - NRC: 14828 Cond. y Eval.

EAE 105A -  INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA

  • Sección 1 - Por definir - Horario: M:5-6, V:3, J:7 - NRC: --- Cond. y Eval.

DER 100H - TALLER DE METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Por definir - Horario: W:3, V:4 - NRC: 14697 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Por definir - Horario: W-V:4 - NRC: 26670 Cond. y Eval.

LET 0007 - DESARROLLO DE HABILIDADES COMUNICATIVAS

  • Sección 1 - Karen Urreojola - Horario: L-M-J:6 - NRC: 22589 Cond. y Eval.

2021

DER 001C - TEORÍA DEL ACTO JURÍDICO Y TEORÍA DE LA LEY

  • Sección 1 - Juan José Ossa - Francisco Rubio - Horario: L-W-V: 1 - NRC: 26167 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Andrés Söchting - Fernando Eyzaguirre - Horario: L-W-V: 1 - NRC: 28794  Cond. y Eval.

DER 001L - INSTITUCIONES DEL ESTADO DE DERECHO CHILENO

  • Sección 1 - Eugenio García-Huidobro - Matías Sanhueza - Horario: M-J:5, W:4 - NRC: 17397 Cond. y Eval.

DER 006L - DERECHO ECONÓMICO II

  • Sección 1 - José Manuel Bustamante - Camila Ramos - Horario: M-J:1, W:3 - NRC: 22427 Cond. y Eval..

DER 002L - DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO

  • Sección 1 - Sebastián López  - Horario: L:4, W:5, J:4 - NRC: 17399 Cond. y Eval.

2020

DER 003C - OBLIGACIONES

  • Sección 1 - Mario Correa B. - Andrés Germain - Horario: L-J:3, W:4 - NRC: 19059 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Álvado Awad - José Antonio Vial - Horario: L-W-V:1 - NRC: 27770 Cond. y Eval.

DER 002R - INSTITUCIONES PROCESALES II

  • Sección 1 - Paulina González - Horario: L-J:3, W:5 - NRC: 18408 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Ignacio Naudón - José Pedro Villablanca - Horario: L-W-V:2 - NRC: 20860 Cond. y Eval.

DER 004L - DERECHO ADMINISTRATIVO I

  • Sección 1 - Carolina Helfmann - Nicolás Enteiche - Horario: M-J:2, M:3 - NRC: 18723 Cond. y Eval.

DER 008C - EL COMERCIANTE Y BASES DE LA CONTRATACIÓN MERCANTIL

  • Sección 1 - Felipe Dalgalarrando - Juan Andrés Ilharreborde - Horario: M-J:1, W:3 - NRC: 18410 Cond. y Eval.

DER 001P - DERECHO PENAL PARTE GENERAL I

  • Sección 1 - Cristóbal Izquierdo - Matías Belmonte - Horario: L-J:4, M:5 - NRC: 18409 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Cristóbal Bonacic - José Luis Cortés - Horario: L-J:4, M:5 - NRC: 28795 Cond y Eval.

2019

DER 005C - FUENTES DE LAS OBLIGACIONES II

  • Sección 1 - Joel González - Horario: L-W:1 - NRC: 21111 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Fernando Zúñiga - Pablo Morales - Horario: L-W:1 NRC: Cond. y Eval.

DER 004R - PROCEDIMIENTOS CIVILES II

  • Sección 1 - Juan Agustín Castellón - Horario: L-W:2 - NRC: 20771 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Angélica Burmester - Rodrigo Bordachar - Horario: L-W:2 - NRC: 20772 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Diego Ramos - Por fijar - Horario: L-W:2 - NRC: 28796 Cond. y Eval.

DER 003P - DERECHO PENAL PARTE ESPECIAL

  • Sección 1 - Tania Gajardo - Juan Ignacio Rosas - Horario: L:4, M-J:3 - NRC: 20862 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Iván Navas - Horario: L:4-5, J:4 - NRC: 20878 Cond. y Eval.

DER 010C - FINANCIAMIENTO DE LA EMPRESA

  • Sección 1 - José Miguel Ried - Antonio Valdés - Horario: M-J:1, W:3 - NRC: 20773 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Gabriela Novoa - Gerardo Otero - Horario: M-J:1, W:3 - NRC:26170 Cond. y Eval.

2018 

DER 007C - DERECHO SUCESORIO

  • Sección 1 - Jaime Alcalde - Horario: L-W-V:2 - NRC: 22429 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Carolina Salinas - Horario: L-M-W:2 - NRC: 24305 Cond. y Eval.

DER 007L - DERECHO TRIBUTARIO I

  • Sección 1 - Trinidad Fernández - Rafael Cruzat - Horario: L-W-V:1 - NRC: 22430 Cond. y Eval.

CLÍNICA JURÍDICA

DER 301H - CLÍNICA JURÍDICA I (Instrucción General)

  • Sección 1 - Gabriel Montecinos - Paz Arriagada (Instrucción General / Instrucción General) - Horario: L:5-6 - NRC: 22431 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Carolina Julio - Francisca De La Maza (Instrucción General / Instrucción General) - Horario: W:5-6 - NRC: 26172 Cond. y Eval.

DER 302H - CLÍNICA JURÍDICA I (Derecho de Familia)

  • Sección 1 - Walterio Miranda - Heydi Román - Horario: J:5-6 - NRC: 23534 Cond. y Eval.

 

ÉTICA PROFESIONAL

DER 902C- ÉTICA PROFESIONAL

  • Sección 1 - Alejandro Farías (Financiero) - Horario M:1 - NRC: 27772 Cond. y Eval.