Los jóvenes beneficiados fueron elegidos por su notable rendimiento académico escolar y situación socioeconómica familiar entre casi un centenar de personas que postularon este año.
Este domingo 27 de diciembre se publicó la nómina de resultados PSU y con ello se definieron los seleccionados que postularon al Programa Talento e Inclusión, vía especial de acceso que se implementó hace cuatro años en nuestra Facultad –y hace cinco en la de Ingeniería– y que se extendió a toda la Universidad, entregando un total de 422 cupos.
Derecho UC recibió alrededor de un centenar de postulaciones provenientes de alumnos de diversas regiones del país. Tras un arduo proceso de selección, que comenzó tan pronto fueron liberados los resultados de la Prueba de Selección Universitaria (PSU), se definió la nómina final de los 39 jóvenes, entre los cuales dos fueron reconocidos con la Beca Pueblos Originarios Padre Luis de Valdivia y uno con la Beca Extranjeros Francisco de Vitoria.
El decano Carlos Frontaura aseguró que "como Facultad estamos comprometidos con la incorporación de jóvenes con vocación que, de otra forma, no habrían podido ingresar a la educación superior y que recibimos con mucha alegría y satisfacción, apoyándolos a través de este completo programa de acceso y acompañamiento".
¡Estamos muy contentos de recibir a los nuevos alumnos Talentos de nuestra Facultad!
1. Thania Francisca Anabalón San Martín |
2. Luis Andrés Arancibia Rivera |
3. Camila Alejandra Araya Pérez |
4. Francisco Javier Avaria Iriarte |
5. Javier Ignacio Baez Arancibia |
6. Felipe Ignacio Barría Leiva |
7. Camila Belén Cabezas Pino |
8. Catalina Andrea Campos Moraga |
9. Claudia Estefanía Carrasco Álvarez |
10. Daryens Alberto Cea Marambio |
11. Pablo Ariel Ceballos Loyola |
12. Maritza Francesca Corvalán Hernández |
13. Matías Figueroa González |
14. Fabián Ignacio Figueroa Cornejo |
15. Max Alan Gallardo Peralta |
16. Maira Noemí Godoy Castillo |
17. Claudio César González Ferreira |
18. Aldo Simón González Berríos |
19. Javiera Valentina Hernández Valenzuela |
20. Valentina Belén Octavia Herrera Pérez (Beca Pueblos Originarios Padre Luis de Valdivia) |
21. Ayleen Constanza Iturrieta Contreras |
22. Matías Andrés Martínez Romero |
23. José Ignacio Millañir Salazar |
24. Andrea Ibet Miranda Aranda |
25. Juan Manuel Monsalve Reyes |
26. César Jared Mora García |
27. Johnny Alexis Olate Rojas |
28. Jimmy Byron Alexis Osorio Gutiérrez |
29. Marcela Paz Padilla Godoy |
30. Felipe Ignacio Parra Campos |
31. Mauricio Nicolás Riquelme Vigorena |
32. María Fernanda Rodríguez Muñoz |
33. Karen Andrea Rojas Castro |
34. Pool Anthony Tamay Navarro |
35. Gonzalo Jonás Valles Roa |
36. Danay Alejandra Vargas Vargas |
37. Clara Marcela Vásquez Suescún (Beca Extranjeros Francisco de Vitoria) |
38. María Fernanda Verdugo Naranjo |
39. Melani Danais Zúñiga Aguero (Beca Pueblos Originarios Padre Luis de Valdivia) |