Segundo Semestre 2022

DER 008L - DERECHO TRIBUTARIO II

  • Sección 1 - Rodrigo Álvarez - Jaime del Vale - Horario: L-W:1 - NRC: 22411 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Julio Pereira - Mauricio Carloza - Horario: M-J:5 - NRC: 22412 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Óscar Ferrari - Francisco Hurtado - Horario: W-V:1 - NRC: 22413 Cond. y Eval.
  • Sección 4 - Franco Gorziglia - Mario Gorziglia - Horario: L-W:1 - NRC: 22414 Cond. y Eval.
  • Sección 5 - Eduardo Lagos - Jorge Arancibia - Horario: L-W:1 - NRC: 24293 Cond. y Eval.

DER 012C - DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO

  • Sección 1 - Ignacio García - Horario: L-V:2 - NRC: 22415 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - María Ignacia Vial - Horario: J:1-2 - NRC: 22416 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Felipe Zaldívar - Por definir - Horario: M-V:2 - NRC: 22417 Cond. y Eval.
  • Sección 4 - Juan Carlos Urquidi - Horario: L-V:2 - NRC: 22418 Cond. y Eval.
  • Sección 5 - Rodrigo Pablo - Por definir - Horario: L-V:2 - NRC: 27764 Cond. y Eval.

DER 200H - ENTREGA DE MONOGRAFÍA

  • Sección 1 - Dirección de Escuela - Horario: --- - NRC: 23530 Cond. y Eval.

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

DER 201H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Juan José Romero (Derecho Económico - Derecho Constitucional) - Especialidad: Derecho Privado
    Horario: J:2 - NRC: 22895 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Marcelo Barrientos (Derecho Privado) - Especialidad: Derecho Privado - Horario: W:2 - NRC: 22890 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Javier Infante (Derecho Privado) - Especialidad: Derecho Privado - Horario: M:2 - NRC: 24294 Cond. y Eval.

 


DER 202H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Ana María Celis - Javiera Sfeir (Derecho Público) - Especialidad: Derecho Público
    Horario: M:1 - NRC: 23527 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Sebastián López (Derecho Público - Derecho Internacional) - Especialidad: Derecho Público
    Horario: M:1 - NRC: 22904 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Nicolás Cobo (Derecho Público - Derecho Internacional) - Especialidad: Derecho Público
    Horario: M:1 - NRC: 22933 Cond. y Eval.
  • Sección 4 - Gonzalo Candia (Derecho Público) - Especialidad: Derecho Público - Horario: M:3 - NRC: 22898 Cond. y Eval.
  • Sección 5 - Jorge Femenías (Derecho Administrativo) - Especialidad: Derecho Público - Horario: J:3 - NRC: 23526 Cond. y Eval.

 


DER 203H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Paulina González (Derecho Procesal) - Especialidad: Derecho Procesal - Horario: J:1 - NRC: 23529 Cond. y Eval.

 


DER 204H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Jaime Náquira (Derecho Penal) - Especialidad: Derecho Penal - Horario: --- - NRC: 22892 Cond. y Eval.

 


DER 205H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Rodrigo Azócar (Derecho del Trabajo) - Especialidad: Derecho del Trabajo - Horario: W:2 - NRC: 23528 Cond. y Eval.

 


DER 206H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Raúl Madrid (Fundamentos del Derecho) - Especialidad: Fundamentos del Derecho
    Horario: L:3 - NRC: 22936 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Carlos Casanova (Fundamentos del Derecho ) - Especialidad: Fundamentos del Derecho
    Horario: V:1 - NRC: 22889 Cond. y Eval.

 


DER 207H - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Sebastián Rioseco (International and Comparative Law) - Especialidad: International and Comparative Law
    Horario: J:2 - NRC: 24300 Cond. y Eval.

 

CLÍNICA JURÍDICA II

DER 401H - CLÍNICA JURÍDICA II - CIVIL PATRIMONIAL

  • Sección 1 - Jaime Castillo - Francisca de la Maza (Privado / Privado) - Horario: J:5-6 - NRC: 22998 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Andrés Vio - Jaime Castillo (Privado / Privado) - Horario: M:5-6 - NRC: 22999 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Juan Luis Chomalí - Lucía Bobadilla (Privado / Privado) - Horario: L:5-6 - NRC: 23000 Cond. y Eval.
  • Sección 4 - Paz Arriagada - Juan Luis Chomalí (Privado / Privado) - Horario: L:5-6 - NRC: 24301 Cond. y Eval.
  • Sección 5 - Carolina Julio - Lucía Bobadilla (Instrucción General / Privado) - Horario: J:5-6 - NRC: 24302 Cond. y Eval.
  • Sección 6 - Jaime Castillo - Gabriela Novoa (Privado / Pyme) - Horario: M-W:4 - NRC: 26166 Cond. y Eval.
  • Sección 7 - Isidora Gutiérrez - Jaime Castillo (Privado / Privado) - Horario: W:5-6 - NRC:27766 Cond. y Eval. 

DER 402H - CLÍNICA JURÍDICA II - FAMILIA

  • Sección 1 - Heydi Román - Juan Luis Martínez (Familia / Familia) - Horario: L:5-6 - NRC: 23001 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Heydi Román - Juan Luis Martínez (Familia / Familia) - Horario: M:4-5 - NRC: 23003 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Walterio Miranda - Fernanda Espinoza (Familia / Familia) - Horario: J:5-6 - NRC: 23008 Cond. y Eval.
  • Sección 4 - Francisca Murray - Juan Luis Martínez (Familia / Familia) - Horario: M:5-6 - NRC: 23014 Cond. y Eval.

DER 403H - CLÍNICA JURÍDICA II - PÚBLICO

  • Sección 1 - Máximo Pavez - Giannina Bocchi (Público / Público) - Horario: J:5-6 - NRC: 23138 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Máximo Pavez - Daniela Valencia (Público / Público) - Horario: W:4-5 - NRC: 23140 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Giannina Bocchi - Máximo Pavez (Público / Público) - Horario: W:5-6 - NRC: 27768 Cond. y Eval.

DER 404H - CLÍNICA JURÍDICA II - PENAL

  • Sección 1 - María Elena Santibáñez - Jaime Castillo (Penal / Privado) - Horario: L:5-6 - NRC: 23141 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - María Elena Santibáñez - Heydi Román (Penal / Familia) - Horario: M:5-6 - NRC: 23142 Cond. y Eval.

DER 406H - CLÍNICA JURÍDICA II - LABORAL

  • Sección 1 - Rodrigo Azócar - Isaías Rodríguez (Laboral / Laboral) - Horario: M:5-6 - NRC: 23144 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Isaías Rodríguez - Rodrigo Azócar (Laboral / Laboral) - Horario: W:5-6 - NRC: 23146 Cond. y Eval.