Nómina OPRs y sus áreas (1er semestre 2019)

PRIMER BIMESTRE 2019

Clases del 6 de marzo al 25 de abril.

Exámenes: 26 y 29 de abril.

 

Departamento de Derecho Privado

DER 501C - DERECHO DE AGUAS

  • Sección 1 - Hipólito Zañartu - María Luisa Baltra - Horario: M-J:2 - NRC: 21907 Cond. y Eval.

DER 504C - DERECHO DEL CONSUMIDOR

  • Sección 1 - Patricio Carvajal - Horario: L:4,5 - NRC: 21921 Cond. y Eval.

DER 505C - INTRODUCCIÓN AL DERECHO COMPARADO

  • Sección 1 - Isabel Zuloaga - Horario: L-W:2 - NRC: 21927 Cond. y Eval.

DER 505F - EL DERECHO ROMANO DE LA CASUÍSTICA

  • Sección 1 - Mario Correa B. - Horario: M-J:3 - NRC: 21931 Cond. y Eval.

DER 605C - ASPECTOS TEÓRICOS Y PRÁCTICOS DE LA ADQUISICIÓN DE EMPRESAS

  • Sección 1 - Ariel Mihovilovic - Horario: L-W:3 - NRC: 21937 Cond. y Eval.

DER 606C - SOSTENIBILIDAD CORPORATIVA, DESAFÍOS DE LA EMPRESA MODERNA

  • Sección 1 - Juan Eduardo Ibáñez - Horario: M-J:3 - NRC: 21966 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Público

DER 802L - DERECHO DE LOS RECURSOS NATURALES

  • Sección 1 - Winston Alburquenque - Horario: L-W:6 - NRC: 21941 Cond. y Eval.

DER 502L - BIOÉTICA Y PERSONA

  • Sección 1 - Ángela Vivanco - Horario: L-J:5 - NRC: 21915 Cond. y Eval.

DER 501L - ACCIONES Y RECURSOS CONSTITUCIONALES

  • Sección 1 - Alberto Vergara - Horario: M-J:4 - NRC: 21910 Cond. y Eval.

DER 601L - INTRODUCCIÓN A LOS DERECHOS HUMANOS

  • Sección 1 - Álvaro Paúl - Horario: M-J:5 - NRC: 21934 Cond. y Eval.

DER 603L - CONTROVERSIAS FRONTERIZAS DE CHILE

  • Sección 1 - Mariana Durney - Horario: M-J:4 - NRC: 21939 Cond. y Eval.

Departamento de Fundamentos del Derecho

DER 506F - CONTROVERSIAS ÉTICAS, POLÍTICAS Y JURÍDICAS CONTEMPORÁNEAS A LA LUZ DE LA LEY NATURAL

  • Sección 1 - Cristóbal Orrego - Horario: L:4,5 - NRC: 21928 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Procesal

DER 504R - TALLER DE LITIGACIÓN CIVIL

  • Sección 1 - Ignacio Naudón - Álvaro Jofré - Horario: M-J:4 - NRC: 21925 Cond. y Eval.

DER 503R - NEGOCIACIÓN

  • Sección 1 - Cristián Saieh - Carolina Larraín - Horario: V:2,3 - NRC: 21920 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Penal

DER 505P - INTRODUCCIÓN AL DERECHO PENITENCIARIO

  • Sección 1 - Paula Vial - Horario: W:5,6 - NRC: 21929 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social

DER 601S - RESPONSABILIDAD EMPRESARIAL: ACCIDENTES DEL TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES

  • Sección 1 - Hugo Cifuentes - María José Zaldívar - Horario: M-J2 - NRC: 21942 Cond. y Eval.

DER 507R - JUICIO ORAL DEL TRABAJO Y LITIGACIÓN

  • Sección 1 - Rocío García de la Pastora - Patricia Fuenzalida - Horario: J:5,6 - NRC: 21967 Cond. y Eval.

International and Comparative Law

DER 504G - CURRENT ISSUES OF INTERNATIONAL BUSINESS LAW

  • Sección 1 - Stelios Andreadakis - Horario: M-J-V:2* - NRC: 21923 Cond. y Eval.

DER 502G - TRADE, ECONOMY AND CURRENT ISSUES

  • Sección 1 - Fernando Eyzaguirre - Bernardita Sáez - Horario: L:2,3 - NRC: 21914 Cond. y Eval.

DER 601G - AMERICAN CONSTITUTIONAL AND REGULATORY LAW

  • Sección 1 - Rodrigo Delaveau - Horario: L-J:4 - NRC: 21945 Cond. y Eval.

*Clases comienzan el 19 de marzo 2019.


SEGUNDO BIMESTRE 2019

Clases del 30 de abril al 26 de junio.

Exámenes: 27 y 28 de junio.

 

Departamento de Derecho Privado

DER 502C - DERECHO DE LA MINERÍA

  • Sección 1 - Hipólito Zañartu - María Luisa Baltra - Horario: M-J:2 - NRC: 21913 Cond. y Eval.

DER 503C - INTEGRACIÓN E INTERPRETACIÓN DEL CONTRATO

  • Sección 1 - Alberto Lyon - Horario: M-J:3 - NRC: 21918 Cond. y Eval.

DER 601C - INTRODUCCIÓN AL DERECHO DE PROPIEDAD INTELECTUAL

  • Sección 1 - Rafael Covarrubias - Horario: L-W:3 - NRC: 21935 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Público

DER 504L - INTERPRETACIÓN JUDICIAL Y DERECHOS FUNDAMENTALES

  • Sección 1 - Francisco Leturia - Horario: L:5,6 - NRC: 21933 Cond. y Eval.

DER 503L - FORMACIÓN DE LA LEY Y TÉCNICA LEGISLATIVA

  • Sección 1 - Sebastián Soto - Horario: M-J:2 - NRC: 21932 Cond. y Eval.

DER 604L - DERECHO PENAL INTERNACIONAL

  • Sección 1 - José Ignacio Escobar - Horario: M-J:4 - NRC: 21940 Cond. y Eval.

Departamento de Fundamentos del Derecho

DER 504F - FAMILIA Y SOCIEDAD

  • Sección 1 - Carolina Salinas - Horario: L:5,6 - NRC: 21922 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Procesal

DER 501R - LITIGACIÓN EN JUICIOS DE FAMILIA

  • Sección 1 - María José Gassibe - Horario: W:4,5 - NRC: 21911 Cond. y Eval.

DER 502R - ARBITRAJE

  • Sección 1 - Rodrigo Bordachar - Horario: M-J:4 - NRC: 21916 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Penal

DER 504P - PROBLEMAS ACTUALES DEL DERECHO PENAL

  • Sección 1 - Jaime Náquira - Horario: M:3,4 - NRC: 21924 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho del Trabajo y Seguridad Social

DER 502S - SUBCONTRATACIÓN, SUMINISTRO DE PERSONAS Y EMPRESAS DE GRUPO

  • Sección 1 - Jorge Leyton - Horario: J:5,6 - NRC: 21917 Cond. y Eval.

International and Comparative Law

DER 503G - CORPORATE LEADING CASES AND THEIR IMPACT ON REGULATION

  • Sección 1 - María Elina Cruz - Horario: M-J:2 - NRC:  Cond. y Eval.

 

CURSOS SEMESTRALES

(marzo-junio) 10 créditos

 

DET 028 - LITIGATING BEFORE INTERNATIONAL COURTS TRIBUNALS

  • Sección 1 - María Elisa Zavala - Benjamín Salas - Horario: W-V:3 - NRC: 22055 Cond. y Eval.

DET 029 - TALLER DE ARBITRAJE Y LITIGACIÓN INTERNACIONAL

  • Sección 1 - Gerardo Ovalle - Diego Ramos - Horario: Por definir - NRC: 22056 Cond. y Eval.