Nómina OPRs y sus áreas (1er semestre 2018)

Primer semestre 2018

Departamento de Derecho Civil

DEC 260 - DERECHO DE AGUAS

  • Sección 1 - Hipólito Zañartu - Horario: M-J:3 - NRC: 16324 Cond. y Eval.

DEF 350 - EL DERECHO ROMANO DESDE LA CASUÍSTICA

  • Sección 1 - Mario Correa B. - Horario: M-J:2 - NRC: 17011 Cond. y Eval.

DEC 254 - ANÁLISIS ECONÓMICO DEL DERECHO

  • Sección 1 - Julio Pellerini - Horario: L:5,6 - NRC: 10222 Cond. y Eval.

DEI 250 - INTRODUCCIÓN AL DERECHO COMPARADO

  • Sección 1 - Gonzalo Candia - Isabel Zuloaga - Horario: W:4,5 - NRC: 17929 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Económico - Comercial

DEE 219 - CONTABILIDAD JURÍDICA DE LA EMPRESA

  • Sección 1 - Pablo Greiber - Horario: W-V:4 - NRC: 10418 Cond. y Eval.

DEM 276 - INTRODUCCIÓN AL DERECHO DE PROPIEDAD INTELECTUAL

  • Sección 1 - Cristóbal Porzio - Horario: M-J:3 - NRC: 16328 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Público

DEL 308 - DERECHO DE LOS RECURSOS NATURALES

  • Sección 1 - Winston Alburquenque - Horario: M-J:6 - NRC: 10634 Cond. y Eval.

DEL 309 - BIOÉTICA Y PERSONA

  • Sección 1 - Ángela Vivanco - Horario: M-J:3 - NRC: 10640 Cond. y Eval.

DEL 304 - ACCIONES Y RECURSOS CONSTITUCIONALES

  • Sección 1 - Alberto Vergara - María Pía Silva - Horario: M-J:2 - NRC: 16334 Cond. y Eval.

DEL 317 - INTERPRETACIÓN JUDICIAL Y DERECHOS FUNDAMENTALES

  • Sección 1 - Francisco Leturia - Horario: W:4,5 - NRC: 18097 Cond. y Eval.

DEF 335 - INTRODUCCIÓN A LOS DERECHOS HUMANOS

  • Sección 1 - Álvaro Paúl - Horario: V:3,4 - NRC: 17571 Cond. y Eval.

Departamento de Fundamentos del Derecho

DEF 327 - PENSADORES DEL SIGLO XX - II

  • Sección 1 - Gonzalo Rojas - Horario: W:4,5 - NRC: 19005 Cond. y Eval.

DEF 353 - CONTROVERSIAS ÉTICAS, POLÍTICAS Y JURÍDICAS CONTEMPORÁNEAS A LA LUZ DE LA LEY NATURAL

  • Sección 1 - Cristóbal Orrego - Horario: L:5,6 - NRC: 19006 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Procesal

DER 268 - TALLER DE LITIGACIÓN CIVIL

  • Sección 1 - Ignacio Naudón - Álvaro Jofré - Horario: M:5 W:4 - NRC: 17003 Cond. y Eval.

DER 267 - NEGOCIACIÓN

  • Sección 1 - Cristián Saieh - Carolina Larraín - Horario: W:5,6 - NRC: 11048 Cond. y Eval.

DET 029 - TALLER DE ARBITRAJE Y LITIGACIÓN INTERNACIONAL

  • Sección 1 - Nicolás Frías - Horario: V:3,4 - NRC: 17578 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho Penal

DEP 305 - INTRODUCCIÓN AL DERECHO PENITENCIARIO

  • Sección 1 - Paula Vial - Horario: M:5,6 - NRC: 19009 Cond. y Eval.

Departamento de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social

DES 267 - RESPONSABILIDAD EMPRESARIAL: ACCIDENTES DEL TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES

  • Sección 1 - Hugo Cifuentes - María José Zaldívar - Horario: M-J2 - NRC: 11069 Cond. y Eval.

DES 261 - JUICIO ORAL DEL TRABAJO Y LITIGACIÓN

  • Sección 1 - Rocío García de la Pastora - Patricia Fuenzalida - Horario: J:5,6 - NRC: 11063 Cond. y Eval.

International and Comparative Law

DEG 013 - INTRODUCTION TO THE COMMON LAW OF COMMERCIAL CONTRACTS

  • Sección 1 - Larry Burkhalter - Horario: M-J:2 - NRC: 17574 Cond. y Eval.

DEG 018 - CORPORATE LEADING CASES EN THEIR IMPACT ON REGULATION

  • Sección 1 - María Elina Cruz - Horario: M:5,6 - NRC: 20082 Cond. y Eval.

DET 028 - LITIGATING BEFORE INTERNATIONAL COURTS AND TRIBUNALS

  • Sección 1 - María Elisa Zavala - Benjamín Salas - Horario: W-V:3 - NRC: 17576 Cond. y Eval.