Segundo Semestre 2019

2019

DER 001F - DERECHO ROMANO I

  • Sección 1 - Carolina Schiele - Horario: L-W:1 - NRC: 14823 Cond. y Eval.

DER 003F - FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS DEL DERECHO

  • Sección 1 - Leonardo Bruna - Horario: L-M-J:4 - NRC: 14825 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Antonio López - Horario: L:2,3 W:2 - NRC: 14826 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Carlos Casanova - Horario: L-W-V:3 - NRC: 14827 Cond. y Eval.
  • Sección 4 - Felipe Widow - Javiera Corvalán - Horario: L:2,4 W:3 - NRC: 22980 Cond. y Eval.

DER 005F - HISTORIA DEL DERECHO

  • Sección 1 - Carlos Ignacio Villarroel - Horario: M: 5,6 J:5 - NRC: 20861 Cond. y Eval.

DER 007F - TEORÍA Y FUENTES DEL DERECHO

  • Sección 1 - Alejandro Farías - Horario: L:5,6 - NRC: 14828 Cond. y Eval.

DER 100H - TALLER DE METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

  • Sección 1 - Dirección Docente - Horario: W-V:3 - NRC: 14697 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Dirección Docente - Horario: W-V:3 - NRC: 17388 Cond. y Eval.
  • Sección 3 - Dirección Docente - Horario: W:5 V:4 - NRC: 17393 Cond. y Eval.

LET 0007 - DESARROLLO DE HABILIDADES COMUNICATIVAS

  • Sección 1 - Javier González - Horario: W:5,6 - NRC: 22589 Cond. y Eval.

2018

DER 001C - TEORÍA DEL ACTO JURÍDICO Y TEORÍA DE LA LEY

  • Sección 1 - Jaime Alcalde - Horario: L:4,5 J:4 - NRC: 17395 Cond. y Eval.

DER 001L - INSTITUCIONES DEL ESTADO DE DERECHO CHILENO

  • Sección 1 - Claudio Alvarado - Horario: L:4 W:5,6 - NRC: 17397 Cond. y Eval.

DER 006L - DERECHO ECONÓMICO II

  • Sección 1 - José Manuel Bustamante - Camila Ramos - Horario: M:5 J:4,5 - NRC: 22427 Cond. y Eval.

DER 002L - DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO

  • Sección 1 - Nicolás Cobo - Horario: L:5,6 W:6 - NRC: 17399 Cond. y Eval.

2017

DER 003C - OBLIGACIONES

  • Sección 1 - Julio Pellegrini - Horario: L-W-V:1 - NRC: 19059 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Juan Luis Goldenberg - Horario: M-W-J:5 - NRC: 21696 Cond. y Eval.

DER 002R - INSTITUCIONES PROCESALES II

  • Sección 1 - Patricio Martínez - Nicolás Frías - Horario: L-W-V:2 - NRC: 18408 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Alfredo Niklitschek - Pablo Correa - Horario: L-W-V:2 - NRC: 20860 Cond. y Eval.

DER 004L - DERECHO ADMINISTRATIVO I

  • Sección 1 - Carolina Helfmann - Nicolás Enteiche - Horario: M:2,3 J:2 - NRC: 18723 Cond. y Eval.

DER 008C - EL COMERCIANTE Y BASES DE LA CONTRATACIÓN MERCANTIL

  • Sección 1 - Javier Infante - Isabel Zuloaga - Horario: L:3,5 W:3 - NRC: 18410 Cond. y Eval.

DER 001P - DERECHO PENAL PARTE GENERAL I

  • Sección 1 - Patricio González - Horario: L:3,4 J:4 - NRC: 18409 Cond. y Eval.

2016

DER 005C - FUENTES DE LAS OBLIGACIONES II

  • Sección 1 - José Antonio Vial - Álvaro Awad - Horario: L-W:1 - NRC: 21111 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Gonzalo Rencoret - Horario: L-W:1 - NRC: 22428 Cond. y Eval.

DER 004R - PROCEDIMIENTOS CIVILES II

  • Sección 1 - Cecilia Latorre - Horario: L-W:2 - NRC: 20771 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Ignacio Ried - Horario: L-W:5 - NRC: 20772 Cond. y Eval.

DER 003P - DERECHO PENAL PARTE ESPECIAL

  • Sección 1 - Cristóbal Izquierdo - Horario: L-M-J:3 - NRC: 20862 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Rodrigo Aldoney - Verónica Rosenblut - Horario: L:4,5 J:4 - NRC: 20878 Cond. y Eval.

DER 010C - FINANCIAMIENTO DE LA EMPRESA

  • Sección 1 - Juan Carlos Valdivieso - Cristián Carpentier - Horario: M-J:1 W:3 - NRC: 20773 Cond. y Eval.

2015 

DER 007C - DERECHO SUCESORIO

  • Sección 1 - Carolina Salinas - Horario: L-W:2 J:4 - NRC: 22429 Cond. y Eval.

DER 007L - DERECHO TRIBUTARIO I

  • Sección 1 - Guillermo Infante - Álvaro Magasich - Horario: M-J:1 W:3 - NRC: 22430 Cond. y Eval.

CLÍNICA JURÍDICA I

DER 301H - CLÍNICA JURÍDICA I - DERECHO PRIVADO/PATRIMONIAL

  • Sección 1 - Gabriel Montecinos - María José Gassibe - Horario: W:4,5 - NRC: 22431 Cond. y Eval.

DER 302H - CLÍNICA JURÍDICA I - DERECHO DE FAMILIA

  • Sección 1 - María José Gassibe - Gabriel Montecinos - Horario: J:4,5 - NRC: 23533 Cond. y Eval.
  • Sección 2 - Claudia Rodríguez - Diego Miranda - Horario: L:5,6 - NRC: 23534 Cond. y Eval.

2014

DEL 311 - DERECHO ADMINISTRATIVO II

  • Sección 1 - Jorge Femenías - Horario: L-W:2 - NRC: 13589 Cond. y Eval.

DEE 214 - DERECHO TRIBUTARIO II

  • Sección 1 - Eduardo Lagos - Jorge Arancibia - Horario: L-W-V:1 - NRC: 17349 Cond. y Eval.

OTROS 

DER 254 - DERECHO PROCESAL PENAL

  • Sección 1 - Manuel Rodríguez - Horario: L:5,6 J:5 - NRC: 10152 Cond. y Eval.

DEM 295 - GARANTÍAS Y DERECHO CONCURSAL

  • Sección 1 - Rodrigo Ochagavía - Horario: Por Definir - NRC: 15050 Cond. y Eval.

DED 254 - SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN

  • Sección  1 - Ana María Celis - Horario: M:4 - NRC: 12516 Cond. y Eval.
  • Sección  2 - Magdalena Ossandón - Horario: V:3 - NRC: 12497 Cond. y Eval.
  • Sección  3 - Marcelo Barrientos - Horario: M:4 - NRC: 14698 Cond. y Eval.
  • Sección  4 - Cecilia Rosales - Horario: J:5 - NRC: 18473 Cond. y Eval.
  • Sección  5 - Felipe Widow - Horario: L-M-J:3 - NRC: 12458 Cond. y Eval.
  • Sección  6 - Marcos Jaramillo - Horario: V:3 - NRC: 12449 Cond. y Eval.
  • Sección  7 - Isabel Zuloaga - Horario: V:3 - NRC: 12468 Cond. y Eval.
  • Sección  8 - Patricio Carvajal - Horario: Por Definir - NRC: 12523 Cond. y Eval.
  • Sección  9 - Nicolás Cobo - Horario: W:3 - NRC: 12486 Cond. y Eval.
  • Sección 10 - Francisco González - Horario: L:2 - NRC: 12531 Cond. y Eval.
  • Sección 12 - Rodrigo Azócar - Horario: M:2 - NRC: 12544 Cond. y Eval.
  • Sección 13 - Carlos Casanova - Horario: L:4 - NRC: 23671 Cond. y Eval.
  • Sección 14 - Carmen Domínguez H. - Horario: M:3 - NRC: 23672 Cond. y Eval.
  • Sección 16 - Sebastián Soto - Horario: W:2 - NRC: 23674 Cond. y Eval.
  • Sección 17 - Manuel Rodríguez - Horario: J:6 - NRC: 23675 Cond. y Eval.